Дискриминация по состоянию здоровья - жену-оператора АЗС отстраняют от работы из-за миомы матки

Вопрос №20951934 из г. Ижевск
опубликован 04.12.2023, 15:08
Жену (оператор АЗС, ООО "Лукойл") отстраняют от работы на неопределенный срок без сохранения заработной платы по факту медицинских показателей - миома матки. Операция назначена на 20. 11. 2023 года. Законны ли действия медицинского центра "Лукойл" и руководства "Лукойл" .
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, их действия законны. Если работник не прошел обязательный периодический медосмотр в установленном порядке, работодатель согласно абзацу 4 части 1 статьи 76 Трудового кодекса обязан отстранить его от работы. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами (ч.2 ст. 76 ТК).

04.12.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Ответ лаконичный и оперативный. Не ожидал, что так быстро. Оценка ПЯТЬ ЗВЕЗД. Могу ли я задать дополнительные вопросы по данной ситуации.

04.12.2023, 15:21

В личную почту, любому юристу. Это платная услуга.

04.12.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:
Ответ лаконичный и оперативный. Неожиданно, ответили быстро, согласно действующему законодательству. Тем самым определили на самостоятельные действия.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Андрей, здравствуйте!

Абсолютно не законны.

Она должна взять лист нетрудоспособности, который должен оплачиваться работодателем.

Пусть возмет лист нетрудоспособности.

Если не угомотятся, есть трудовая инспекция и прокуратура.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

07.12.2023, 17:41
Оценка автора вопроса: