LSN Messenger
Ижевск, 04.12.2023, 16:45

Как отказаться от покупки гнилой древесины после заключения договора купли-продажи леса?

Вопрос №20952269 из г. Ижевск
опубликован 04.12.2023, 16:45
ООО заключила дкп на покупку леса на корню, при разрубка оказалось половина древесины гнилой! Что делать? Сумма по договору выплачена не полностью, как отказаться от покупки гнилой древесины?
Лучший ответ
Рекомендуется

как отказаться от покупки гнилой древесины?

У Вас, Борис, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

04.12.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для того, что бы ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором.

04.12.2023, 16:46

Важно понять, прописали акт приёма-передачи или нет. Если подписали, то ничего не поделать. Если не подписали, то требуйте замену древесины либо возврата денежных средств

04.12.2023, 16:47

Знакомимся с договором и направляем претензию согласно закона о зпп.

04.12.2023, 16:47

Важно понять, прописали акт приёма-передачи или нет. Если подписали, то ничего не поделать. Если не подписали, то требуйте замену древесины либо возврата денежных средств.

Чтобы дать более точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Нет никакого ЗПП, а нормы ГК РФ исключительно.

04.12.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:

Чтобы отказаться, полагаю, что в данном случае нужно доказать, что качество древесины неудовлетворительное. Для этого нужно смотреть какие критерии качества предусмотрены в договоре или какое качество обычно должно быть, если такого условия нет в договоре.

Для проверки качества можно создать совместную комиссию с контрагентом или провести экспертизу, если последний от проверки качества отказывается.

04.12.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

В дкп есть пункт что лес осмотрен покупателем, в данном случае это порода осина, визуально была хорошего качества, прираспиле оказалась полностью сетовой-гнилой!

04.12.2023, 17:04

Читайте мой ответ. Сейчас уже новые обстоятельства добавились. Тогда нужно на скрытые дефекты, недостатки ссылаться. Это не вопрос минутой бесплатной консультации.

04.12.2023, 17:05
Оценка автора вопроса: