Новосибирск, 04.12.2023, 17:03

Как защитить свои права при проживании в нежилом доме - история с выселением и документами на жилье

Вопрос №20952323 из г. Новосибирск
опубликован 04.12.2023, 17:03
Сложилась такая ситуация. Стоял не жилой дом в очень запущенном состоянии на протяжении 8 лет. Все фото до и после имеются. Я нашёл хозяйку данного жилья и мы договорились устно что Я в него заселюсь. На что она ответила согласием на это, мы с ней сошлись на том что я просто буду платить за коммунальные услуги свет и тому подобное. Так же Я у неё спросил желает она его продать, она сказала что да но надо сделать документы на жилье, так как их трое наследников данного жилья а в наследство они не вступили после смерти мамы которая умерла 8 лет назад. Спросил примерно желаемую сумму за квартиру, она ни чего не сказала. После этого я прожил в данном доме год и соответственно сделал для себя очень хороший ремонт, провел воду, сделал постройки и тут то всё началось. Она сразу заявила свою цену за жилье, цена которого этого не стоит, стала требовать деньги за проживание сумма которого совсем не соответствует нашему населенному пункту. С чем я с ней не согласился. Документы на дом она так и не предоставила, в наследство они так и не вступили. Сейчас она требует выселится в ближайшее время с данного жилья в отопительный сезон и также говорит что сделанный ремонт будет в счет предыдущего проживания. Обратилась в органы к участковому по району за помощью для моего выселения с данного жилья. Что можно в этом случае сделать? Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедуру выселения не может проводить ни собственник помещения, ни другие лица. Этими полномочиями наделены только судебные приставы. Если даже при наличии судебного решения незаконные жильцы отказываются покидать помещение, то судебные приставы заходят в помещение, выводят нарушителей, выносят их вещи. При этом они не применяют физическую силу и соблюдают сохранность вещей.

К сожалению, официального запрета на выселение квартирантов зимой в законе не предусмотрено. Если квартира приватизирована или находится в частной собственности, правом выселения обладает собственник. Ему разрешается выгонять неугодных жильцов даже в период с декабря по февраль.

04.12.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Ничего. Нет договора, а она собственник так что закон на ее стороне. Доказательств передачи денег судя по всему у Вас нет.

04.12.2023, 17:07

Я переводил по 10 тысяч на карту с сообщением что данные выплаты в счет выкупа жилья. Чеки в приложении и сообщения в приложении Сбербанк имеются.

04.12.2023, 17:10

Вот по 10 тысяч вправе потребовать как неосновательное обогащение.

04.12.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

Выплаты были ни единожды. Я не отказался платить за квартиру натвыкуп, Я с неё потребовал документы которых как Я понимаю у неё на данный момент просто нету и из за этого всё и началось. Как Я могу платить за выкуп жилья, не имея на руках ни договора ни документов

04.12.2023, 17:16

Вы изначально рисковали, вкладываясь в ремонт дома. Ничего не сделаете.

04.12.2023, 17:08

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском

04.12.2023, 17:12

С ремонтом вряд ли что-то получится... чеки хоть есть?

Деньги можно попробовать вернуть, учитывая наименование платежей, но тоже весьма спорный вопрос.

04.12.2023, 17:14

Есть фотографии до его и после. Есть свидетели все соседи

04.12.2023, 17:18

По большому счету, она тоже не собственник. Прошло 8 лет с момента смерти, все сроки давно пропущены, в доме она не проживала, соответственно по умолчанию в наследство вступить не могла. Восстановить сроки она не сможет, указать адекватную причину пропуска срока на семь с лишним лет, в ее ситуации скорее всего не возможно. Попробуйте обратиться в суд с иском о признании права собственности. А также с иском в отношении "владельца" о незаконном обогощении.

04.12.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:

По её словам их три наследника которые участвовали когда-то в приватизации, но ни один из них за прошедшие восемь лет так и не вступили в наследство и документы она отказывается предоставлять. Раньше в детстве да они действительно жили в данной квартире

04.12.2023, 17:23

Подскажите пожалуйста как мне это всё правильно сформулировать. Мне тоже юрист сказал про просроченные сроки вступления в наследство ею, что она может в данной ситуации просто ни чего не сделать. В добавок вышел какой то новый закон со слов юриста, что помещения находящиеся много лет без хоздны, переходят в муниципалитет.

04.12.2023, 17:33

Закажите выписку из ЕГРН на жильё - узнаете, кто собственник, потому что вы не знаете статус "хозяйки" Жилья. И у вас будет аргумент для переговоров.

04.12.2023, 17:47