Москва, 04.12.2023, 19:35

Незаконное ведение домовой книги - как защитить свои права и дом

Вопрос №20952771 из г. Москва
опубликован 04.12.2023, 19:35
Как быть в данной ситуации. Главный специалист территориального отдела завела домовую книгу, лицу, не имеющему ни какого отношения к дому. Я собственник данного дома, у меня есть домовая книга, данное лицо не зарегистрировано в данном доме. В домовой книге запись, что домовая книга заполнена со слов. То есть, специалист заполнила и выдала домовую книгу со слов этого человека. Как поступить в данной ситуации. По какой статье писать заявление в полицию, ведь имеет место быть изготовление и выдача заведомо подложных документов должностным лицом по предварительному сговору с лицом, заведомо не имеющего прав на дом. Копия книги подана в суд, в целях доказательства регистрации в моем доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вы по закону имеете право

В заседании в суде подать возражения о приобщении ходатайства, мотивировав что домовые книги уже несуществуют.

Касаемо подделки документов то тут налицо признаки состава преступления предусмотренного УК РФ, по УПК имеете право подать заявление о возбуждении уголовного дела.

См

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

05.12.2023, 17:11

Успокойтесь, по большому счёту, домовые книги уже не действуют, ни ваша, ни того кому её завели. После отмены жилищного учета граждан в соответствии с приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984 справка о составе семьи и выписки из домовых книг упразднены, а их истребование носит нелегитимный характер. Органы и организации (МФЦ, управляющие компании, ТСЖ), ранее осуществлявшие выдачу данных документов, не уполномочены на их предоставление, так как полномочиями по осуществлению регистрации граждан располагает исключительно МВД России.

04.12.2023, 19:40

Вы не правы, именно выписка из домовой книги доказывает факт регистрации по месту жительства! А здесь на постороннее лицо заведена эта книга, согласно которой он прописан в моем доме!

04.12.2023, 19:43

А вы правы? Что вы здесь делаете, такая грамотная?

04.12.2023, 19:46

Вам же написали-домовые книги упразднены с 2018 года, сейчас это-макулатура

Сведения о регистрации находятся в базе МВД России

04.12.2023, 20:03

Здравствуйте, Марина! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. Дело в том, что домовые книги в России упразднены[/b] еще в 2018 году с введением в действие Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

[b]2. Другими словами такого "документа" как "домовая книга" не существует уже 6 лет. Это не более чем макулатура, не имеющая никакой юридической силы

04.12.2023, 19:42

Здравствуйте, Марина! В таком случае стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статье 303 УК РФ по факту фальсификации доказательств по делу. А вообще требованиями Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) домовые книги не предусмотрены. Это архаизм, пережиток прошлого, но по старой памяти их продолжает почему-то где-то до сих пор вести.

04.12.2023, 19:46

Невозможно "фальсицфицировать" "документ", которого в природе НЕ существует

никто эту макулатуру нигде не ведет

04.12.2023, 20:06

Возможно сфальсифицировать доказательство, показав, что лицо якобы зарегистрировано по месту жительства, хотя это не так. И это образует состав преступления по ст.303 УК РФ. А существует ли "документ" или нет, это уже дело десятое. От того, что выписки из домовых книг отменили, не значит, что их перестали представлять в качестве доказательства в суд.

04.12.2023, 20:11

Это как?

базу МВД сфальсифицировать невозможно

04.12.2023, 20:15

Добрый вечер, Марина.

1)В данной ситуации все в принципе просто, если быть честным.

2)Когда была сделана запись? Если до 2018 года, то отдельный разговор и именно в этом случае немедленно подавайте заявление в полицию, так как на лицо ст. 303 УК РФ по факту фальсификации доказательств по делу.

3)То сеть, именно в тот момент такое делали и было много дел в похожих ситуациях.

4)Однако, если это было после 2018 года, то с введением в действие Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

5)То есть, данная книга ничтожна и не имеет юридической силы.

6)В связи с этим и нужно подавать заявление в полицию.

7)А в суде подайте заявление, что данная книга ничтожна-макулатура и не имеет юр силы.

04.12.2023, 20:31

Марина, добрый день.

Вы можете в суде возражать в приобщении ходатайства, сообщить, что домовые книги упразднены, согласно приказа МВД России от 31 декабря 2017 года № 984, однако выписки из домовых книг выдаются.

______

Если имеет место изготовление документа, который содержит подложные сведения, и предоставлен в суд, то Вы вправе написать заявление в правоохранительный орган, с требованием о привлечении виновного лица по статье 327 УК РФ

______

Всех благ Вам.

С уважением, Дарья Алексеевна

05.12.2023, 10:32