Донецк, 04.12.2023, 20:09

Дочь осталась прописанной у свекрови после развода с отцом - что грозит матери и ребенку?

Вопрос №20952811 из г. Донецк
опубликован 04.12.2023, 20:09
С мужем в разводе, ребенок был прописан с отцом в квартире свекрови. Отец выписался а дочь осталась. Может ли опека прийти с проверками. И заставить выписать ребенка
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно, опека вообще не вправе решать вопросы о регистрации ребенка.

Собственник может через суд попытаться выписать ребенка, так как согласно ст. 20 ГК РФ ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован с одним из родителей.

С Уважением!

04.12.2023, 20:14

Отец выписался, я а другом месте прописана. Ребенок в квартире которая оформлена на свекровь бывшую. Получается ребенок один в квартире. Отец ребенка давит и угрожает опекой

04.12.2023, 20:16

Опека ничего не решит.

Свекровь может выйти в суд с иском о снятии ребенка с рег. учета.

04.12.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

Кристина, вы правы. По закону ребёнок регистрируется по месту регистрации родителей или одного из родителей.

Поскольку ваш ребёнок зарегистрирован не по месту регистрации родителей или одного из родителей, то у опеки могут быть вопросы.

04.12.2023, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно.

04.12.2023, 20:13

Опека выписать не сможет, только свекровь может обратиться с иском в суд

04.12.2023, 20:22

Заставить не могут

04.12.2023, 20:25