Незаконное установление счётчика на электроэнергию - что делать в случае выставления непомерного счёта
Здравствуйте Дмитрий!
Согласно законодательству, энергетики должны устанавливать умные счетчики с января 2022 года, но они должны прислать уведомление жителю.
Однако, установка счетчика без ведома хозяев квартиры незаконна. Если счетчик был установлен без вашего согласия, вы можете обратиться в управляющую компанию или энергоснабжающую организацию, которая установила счетчик, и потребовать его демонтажа.
Они отказываются демонтировать счётчик, можете подсказать как писать на димонтаж счётчика, либо притензию, я не силен в статьях.
Да, теперь энерго компании сами меняют счетчики, поверяют их, и все за их счёт, с граждан сняли эту обязанность.
Что касается счета, вам надо обратиться в Оренбурггаз для выяснения.
Незаконно уже проникновение в квартиру без хозяина.