Краснодар, 04.12.2023, 21:55

Как вернуть деньги за услуги риелтора при аренде через Avito - опыт пользователя и возможные способы возврата

Вопрос №20953113 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2023, 21:55
Помогите разобраться, решила снять квартиру через авито, нарвалась естественно на риелтора, дистанционно заключили договор, переслали расписались, печать, НО в договоре указана сумма за оказание информационных услуг строчкой, где она вписала сумму 30000 руб, как мне было сказано что это сумма за 1 й и последний месяц аренды, и если мы с собственником заключим договор, эту сумму она переведет собственнику за минусом % от услуг риелтора. (комиссию по условиям платит собственник). естественно увидеться с собственником в этот день не получилось и через пару дней он пропал, о чем я сообщила риелтору. По итогу я попросила вернуть мне деньги, мне скинули форму заявления на возврат средств, я все сделала, рассмотрение занимает 10 дней, но чувствую что мне ничего не вернется, так как в договоре речь идет просто об оказании информ услуг, и прописана сумма 3000 р. Но у меня сохранилась переписка, где эта риелтор расписывает за что она берет деньги и какую сумму надо прописать в договоре. Так же на руках остался чек с печатью компании и суммой, но так же прописано в нем про информ услуги. И форма заявления на возврат. Как мне вернуть деньги? Реально ли эт? и на какие статьи опираться? Может ли это рассматриваться как мошенничество, если сохранена переписка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Шансов практически нет.

Фактически вам оказали услуги - дали информацию.

Это такое "почти законное мошенничество".

Ваш договор не гарантировал заселение а только предоставление информации, формально все обязательства по договору исполнены.

04.12.2023, 22:04

В переписке с ней она мне говорила что деньги вернут, это все сохранено, даже с этой информацией шансов нет?

04.12.2023, 22:07

Форма заявления - свободная.

04.12.2023, 21:56

Да свободная.

04.12.2023, 22:00

Здравствуйте

По факту-мошенничество

Но доказать практически невозможно

по факту вы оплатили деньги за "информационные услуги", согласно договора

..и непонятно-вы что, не читали договор, когда подписывали?

04.12.2023, 22:01

Читала конечно, но очень торопилась, боялась что квартиру снимут, естественно понимала что могут кинуть, поэтому для подстраховки задавала множество вопросов в переписке, узнала юр адрес и учредителя компании на кого заведен расчетный счет, вроде все совпало, но после того как я туда приехала, женщина из соседнего офиса сказала что там много раз приходили люли из правоохр. Органов. Естственно я бы не внесла деньги сказав бы она мне немного раньше ( (

04.12.2023, 22:04

Это обычная мошенническая фирмочка... главная цель-отъем денег у доверчивых граждан

в договоре-только информационные услуги...

они вам оказаны

такие дела

04.12.2023, 22:07