Как исключить ребенка из школы за нарушение устава - факты, законы и возможные действия

Вопрос №20953127 из г. Волгоград
опубликован 04.12.2023, 22:04
Как можно отчислить ребенка 15 лет, которая нарушила устав? Девочке 15 лет, она ударила моего сына в живот ему 12 лет. Потребовалась операция. Сейчас ей грозит умышленное причение среднего вреда здоровью. Но пока мы на лечени, дело не отправили в суд. Я написала заявление на исключение ребенка из школы. На что мне ответили, что не имеют право. У нее это первый случай и на учёте не состояла. И ребенок обязан получать образование. А я боюсь, что как мой сын выйдет, она может повторить. Потому что сказала, что если будет статья, жить не будет. А вдруг она его пырнет и выпрагнет с окна. Ей терять нечего, а мой может быть инвалидом. Подскажите пожалуйста, правда, что невозможно исключить её из школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

04.12.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, исключить из школы нельзя. Это все верно. И приговора суда не было, который бы в силу уже вступил. Здесь ведь только если наказание будет связано с колонией для несовершеннолетних. А больше - никак.

04.12.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:

А разве могут посадить? Ей же 15 лет.

04.12.2023, 22:16

Могут направить в колонию для несовершеннолетних. Но, ей 15 лет. И первый случай. Вряд ли. Обязаны провести, кстати, психолого-психиатрическую экспертизу. Вы следователю скажите. Суд все равно назначит, если ее не будет в деле. Получит наказание, не связанное с лишением свободы. Заявите иск о возмещении вреда здоровью и моральный вред.

04.12.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:

В колонию никто не направит

лишение свободы в данном случае не может быть применено

04.12.2023, 22:22

Нет конечно

наказание в виде лишения свободы не может быть применено в данном случае

ч.6 ст.88 УК РФ

04.12.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Ну,а что за наказание может быть? Посадить нельзя, исключить из школы нельзя. А сын с октября на больничном. И живот порезан

04.12.2023, 22:23

Здподавайте заявление в полицию за угрозы

04.12.2023, 22:17

Заявление написано, но пока мы на лечение дело не передали в суд. Вот интересно, что ей может грозить. На учёте она не состояла.

04.12.2023, 22:19

Поставят, пишите в опеку в КДН, в Прокуратуру в управление образования.

Если будет отказ то обжалуйте

04.12.2023, 22:20

Так нет там сейчас угроз. Просто мать потерпевшего не хочет, чтобы девочка в этой школе училась!

04.12.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

1. Девочку из школы за это не отчислят. 2. Никто ее за это преступление "не посадит".

04.12.2023, 22:58
Оценка автора вопроса: