LSN Messenger
Москва, 05.12.2023, 11:07

Способы приобретения квартиры при судебных исковых разбирательствах между собственником и застройщиком

Вопрос №20953612 из г. Москва
опубликован 05.12.2023, 11:07
Хотим купить квартиру, но собственник подал на застройщика в суд за недоделки. Как нам поступить квартиру терять не хочется и ждать пока суд пройдет тоже времени нет. Возможно ли покупка без ущерба для продавца..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет применения ст 139 и 140 ГПК РФ то покупайте-договор должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

05.12.2023, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете и на данной стадии произвести покупку. Можете заключить и предварительный договор.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

05.12.2023, 11:08

Добрый день! Если очень хочется, то можно купить, если на квартиру не наложено ограничений в связи с иском, ст. 140 ГПК. Само по себе судебное разбирательство не является препятствием для совершения сделки.

05.12.2023, 11:09

Добрый день Екатерина,

Если правильно проведенная независимая экспертиза зафиксировала недоделки, то можно приобретать. Предыдущий собственник согласен?

05.12.2023, 17:00

Добрый вечер, да они согласны но боятся, что им откажут в компенсации если будет смена собственника.

05.12.2023, 17:02

Если в экспертном заключении всё зафиксировано, то в своем исковом напишут и подтвердят свои траты на устранение этих всех недостатков своими силами. Что может быть проще? ;)

05.12.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Выберите другой вариант

05.12.2023, 20:52