Мирный, 05.12.2023, 11:53

Сколько лет осталось до пенсии при работе на Крайнем Севере?

Вопрос №20954241 из г. Архангельск
опубликован 05.12.2023, 11:53
Сколько лет мне осталось проработать, если у меня 3 ое детей. Стаж в районах приравненных к северу 17 лет 8 мес 13 дней. Планирую поработать в районе Крайнего Севера. Знаю, что надо 20 лет, в районах приравненных к якрайнему Северу
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам и так стажа хватает в МКС. Только чтобы общего было 20 надо, не важно где.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

05.12.2023, 15:55

Это будет обычная пенсия, но в 50 лет выход, а я хочу северную.

05.12.2023, 22:23

По размеру вам не могу сказать. Но если брать пенсию по другому пункту ст. 32, то там можно выйти на пенсию в 55 лет и доработать вам надо примерно 7 лет, т.к. ваши 17, 8 лет в МКС соответствуют 13 годам в РКС.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

05.12.2023, 23:09

В СФР уточните. Там всё про Вас знают и получите официальный ответ.

05.12.2023, 11:57

При 20 годах стажа в местностях приравненных сможете выйти на пенсию в 50 лет.

05.12.2023, 11:59

Это я итак знаю. Если я буду работать на Севере, то сколько мне ещё надо проработать, не в приравненнлм районе

05.12.2023, 12:01