Новосибирск, 05.12.2023, 12:25

Этические дилеммы - можно ли социальному педагогу раскрывать информацию о правонарушениях учеников?

Вопрос №20954281 из г. Новосибирск
опубликован 05.12.2023, 12:25
Имеет ли право социальный педагог публично озвучить информацию о том, что ученик состоит на учете в ПДН по факту совершения им правонарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег Николаевич! Нет конечно. Если даже ученика поставили на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", это не дает оснований разглашать информацию, составляющую персональные данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), об ученике посторонним лицам. В этом случае имеет смысл подать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

05.12.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет

05.12.2023, 12:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Олег.

1)социальный работник не имеет права на распространение какой-либо информации, касающейся личной жизни ученика.

2)Это является вмешательством в частную жизнь ученика.

3)Вы вправе обратиться в Департамент образования или прокуратуру, а так же не будет лишним в комитет и департамент образования.

4)В данном случае напрямую нарушение Статьи 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 1 ГК РФ

1. Гражданское законодательство основывается на...недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав...

5)Дублирую информацию, так как нету кнопки на ответ лучшего ответа.

05.12.2023, 12:31

А если данная информация была озвучена при разборе ситуации, когда ученик, состоящий на учёте в ПДН совершил очередное противоправное действие в отношении другого ученика?

05.12.2023, 12:41

Если это было именно при разборе на совете, то есть в присутствии сотрудников ПДН, родители, психолога и директора, то в таком случае допустимость есть.

05.12.2023, 12:46
Оценка автора вопроса: