Тюмень, 05.12.2023, 12:45

Как защитить себя в ситуации, когда нет доказательств оказания услуги?

Вопрос №20954395 из г. Тюмень
опубликован 05.12.2023, 12:45
Ситуация такова, оказал посреднические услуги без договора, все переписки и созвоны производились в ватс ап, но в нем включен режим исчезающих сообщений и соответственно никакого диалога не сохранилось, оплату за услуги получал переводом на карту жены, так как своя карта была заблокирована. Спустя время заказчик видимо решил схитрить и требует вернуть деньги за услугу и грозит судом и завяопнием о мошенничестве, а так как деньги переводились на карту жены ещё и грозит заявлением что мошенничество группой лиц. Что делать делать в такой ситуации? Доказательств что я оказал услугу к меня нет, только денежный перевод от заказчиква и больше ничего
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ну мошенничества тут явно нет, здесь вас пытаются просто запугать, действуя недобросовестно, статья 10 ГК РФ. Подать, конечно, заявление могут, но заказчик может нарваться сам на статью за ложный донос, ст.306 УК РФ, поэтому ему стоит 10 раз подумать, прежде чем обращаться в полицию.

Что касается отсутствия переписки, то при обращении в суд заказчик должен будет доказать, что вы услуги не оказывали, а его перевод супруге вашей был ошибочным. Перспектив мало у него.

05.12.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Надо

05.12.2023, 12:53

Заказчик ещё каким то образом вышел на мать моей жены и угрожает ей что напишет на нас заявление и называет нас мошенниками. Могу ли я написать ответный иск о клевете?

05.12.2023, 12:54

Мой ответ уясните - идите в полицию и подавайте заявление о вымогательстве.

05.12.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

только денежный перевод от заказчиква

Хорошее доказательство.

05.12.2023, 12:53

Всё конкретно - что за услуга и т.д. Пока шансы Вши плохие - слишком Вы неосмотрительно действовали. Можете сами подать первым заявление в полицию о вымогательстве-ст. 163 УК РФ - может и накажете умника... Но сохраните переписку и запишите разговоры, где он требует и типа угрожает...

05.12.2023, 12:55

Услуга по установке рулонных штор

05.12.2023, 12:56

Вы по конкретному адресу работы производили? Есть доказательства Вашего присутствия там? Вы где комплектующие брали? И т.д.

05.12.2023, 12:59

Да, я приезжал домой к заказчику, был один. Комплектующие покупал в Леруа Мерлен.

05.12.2023, 13:01

Выбирайте юриста при желании - ст. 779 ГК РФ.

05.12.2023, 13:12

Слушайте Илья!

Успокойтесь, оснований никаких нет, заблокируйте этого "позвоночника", а дальше работайте легально по самозанятости и спите спокойно

05.12.2023, 13:01

Вам следует наметить линию защиты

05.12.2023, 13:05