LSN Messenger
Благовещенск, 05.12.2023, 13:14

Судебный пристав борется с миелофиброзом - как получить лечение без полиса ОМС и оплатить дорогостоящую терапию

Вопрос №20954483 из г. Благовещенск
опубликован 05.12.2023, 13:14
Работает судебным приставом по оупдс, заболела миелофиброзом, требуется приобретение препарата для лечения, стоимость 200000 на месяц, больница не лечит им..ссылаясь на отсутствие полиса омс, а управление не оплачивает лечение. Как быть, лечиться за свой счет.. но у пристава нет таких денег. Требуется пересадка костного мозга, как встать на очередь и получить квоту без полиса омс
Лучший ответ
Рекомендуется

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал правительственное постановление о порядке медицинского обеспечения сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в органах принудительного исполнения – Федеральной службе судебных приставов (ФССП) и подведомственных ей организациях.

В случае если территориальный орган ФССП не имеет собственной медорганизации, то документ предписывает направлять сотрудников службы на лечение в клиники Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Также сотрудники ФССП могут получить медпомощь в «иных медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения». Перечень таких клиник местный минздрав должен утверждать на основании представления руководителя территориального органа ФССП «при наличии согласования с руководителями включаемых в перечень медицинских организаций». Подобным образом список подведомственных ФМБА клиник утверждает само агентство.

Медпомощь судебным приставам должна оказываться по полису ОМС. При этом в документе уточняется, что медпомощь в государственных и муниципальных медучреждениях сотрудникам ФССП предоставляется на основании договора, заключенного между ведомством и медорганизацией, а помощь в клиниках ФМБА оказывается «с осуществлением взаимных расчетов» между ФССП и федеральным агентством. Возмещение медицинским организациям расходов, связанных с оказанием сотрудникам ФССП скорой, в том числе специализированной помощи, первичной медико-санитарной помощи, специализированной помощи при заболеваниях, не включенных в базовую программу ОМС, а также высокотехнологичной медпомощи (ВМП) по перечню видов ВМП, не включенных в базовую программу ОМС, «органами принудительного исполнения не осуществляется».

05.12.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Без полиса ОМС помощь могут оказать только экстренную

05.12.2023, 13:15

Так где им лечиться.. получается бомжа лечить будут.. а госслужащему ложись и помирай или объявляй сбор средств

05.12.2023, 13:16

У госслужащего своя больница есть

05.12.2023, 13:24

У судебных приставов нет своих больниц.. договора уфссп заключает с местными поликлиниками, а рак лечат в онкодиспансерах... а упрпвление не хочет оплачивать

05.12.2023, 13:30