Донецк, 05.12.2023, 13:18

Мой муж лишился честно заработанной пенсии из-за ошибки в перерасчете - как действовать?

Вопрос №20954499 из г. Донецк
опубликован 05.12.2023, 13:18
Мой муж инвалид детства и получал инвалидность 10 т. руб. Работает учителем в школе уже 31 год, решил перейти по выслуге с инвалидной пенсии на выслугу. Подали все документы, справку 5 ок. Ждали перерасчёт, но ему оставили старую пенсию 10 т. руб. Когда спросили в чем причина, нам ответили что ну у него же была пенсия украинская по инвалидности вот вам её и перевели как в днр. Что нам делать? Куда обратиться чтобы решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какую проблему вы собрались решать? Вы думали, что в РФ пенсии как в Швеции или США? Нет, к сожалению, это не так. Пенсионеры в этой стране - это фактически, мягко говоря, находящиеся на грани бедности, люди.

05.12.2023, 13:40

Коллеги мужа, подали на выслугу и получают 21 т. руб. Но те 10 т. стаж 31 год в одной и этой же школе

05.12.2023, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте В соц. фонд за перерасчетом потом в суд

05.12.2023, 13:19

Здравствуйте, у них есть его стаж. Они сказали все документы есть и стаж 31 год, но они автоматом как и всем пенсионерам получавшие в Украине пенсию автоматом сделали той же. Я сказала что причём чюсдесь пенсия по возрасту и инвалидность. Ну ответ тот же.

05.12.2023, 13:25

В суд при желании сходите после жалобы в вышестоящий орган СФР и прокурору.

05.12.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, как это всё сделать правильно по уму, помогите.

05.12.2023, 13:26

Здравствуйте, как это всё сделать правильно по уму, помогите.

05.12.2023, 13:27

Выбирайте юриста при желании и с ним работайте - ст. 779 ГК РФ.

05.12.2023, 13:28

У нас в Володарском районе нет юриста...

05.12.2023, 13:30

На сайте тысячи юристов...

05.12.2023, 13:40

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки

05.12.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Какие документы нужны для этого? И каким законом или какой жалобой нам руководить я. Они сказали что вы ничего не добьётесь.

05.12.2023, 13:22

Верно говорят - СФР у нас рулит! Но иногда и его ставят на место в суде.

05.12.2023, 13:28

Как это сделать? Я на этот сайт вышла случайно. Ещё немогу понять ничего. К кому обратиться?

05.12.2023, 13:46

Обратитесь в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации

05.12.2023, 13:30

У нас только пенсионный Фонд и всё, мы там были сегодня

05.12.2023, 13:31