Уфа, 05.12.2023, 13:32

Как закрыть счет в банке, если на него наложен арест?

Вопрос №20954531 из г. Уфа
опубликован 05.12.2023, 13:32
Я имею право закрыть в банке счет на который наложен арест? В банке отказывают в закрытии, но не поясняют на каком правовом основании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете закрыть счёт в банке, Инструкция Банка России от 30.06.2021 N 204-И (ред. от 10.04.2023) Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам), п. 6.2.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

05.12.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, нет не можете. Потому что арест счета подразумевает запрет всех действий с ним и находящимися на нём денежными средствами.

05.12.2023, 13:35

Не можете, так как счёт арестован, вы лишены права им распоряжаться

05.12.2023, 13:35

Здравствуйте не можете

05.12.2023, 13:36

Добрый день.

Не можете. Именно для этого и наложен арест.

05.12.2023, 13:37

Добрый день.

Если там нет денежных средств, то банк обязан закрыть счет. Сошлитесь на эту Инструкцию

Инструкция Банка России от 30.06.2021 N 204-И (ред. от 10.04.2023) Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)

6.2. При отсутствии денежных средств на банковском счете запись о закрытии соответствующего лицевого счета должна быть внесена в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.

Наличие предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений распоряжения денежными средствами, находящимися на банковском счете, при отсутствии денежных средств на банковском счете не препятствует внесению записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов.

Наличие неисполненных распоряжений о переводе денежных средств не препятствует прекращению договора банковского счета и внесению записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов.

Все предыдущие ответы неверные!

05.12.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист!

А если указать банку в Требовнии о закрытии счета, что на рассмотрение Требования даю сутки со дня получения. Есть вероятность быстрого рассмотрения или 30 дней тянуть будут как обычно?

05.12.2023, 13:49

В инструкции же четко указано - сутки им дается

05.12.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо юристу!

Нет закрыть счет вы не можете, так как действует арест.

05.12.2023, 15:10