Благовещенск, 17.09.2021, 18:22

Могу ли я закрыть счёт в банке если на него наложен арест ФССП.

Вопрос №18734473 из г. Благовещенск
опубликован 17.09.2021, 18:22
Могу ли я закрыть счёт в банке если на него наложен арест ФССП.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пункта 4 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации расторжение договора банковского счёта является основанием для закрытия счёта. При этом какие-либо ограничения для закрытия банковского счёта (в частности, арест, обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счёте и т. п.) законодательством не предусмотрены.

Однако, надо учитывать, что денежные средства всё равно будут находиться под арестом (ст. 858 ГК РФ).

17.09.2021, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если долг не в этом банке, то можно. Но банк может сначала отказать в закрытии счета, нужно будет писать обоснованное заявление.

17.09.2021, 18:23

Если на счете нет денег, то его можно закрыть. Если на арестованном счете остались денежные средства, то закрыть его нельзя. Чтобы получить доступ к счету и деньгам, нужно сперва снять арест. Чтобы снять арест, нужно устранить основания наложения ареста на счет: в добровольном порядке выплатить задолженности, обжаловать действия судебного пристава (в случае если арест наложен незаконно), отменить судебный приказ послуживший основанием наложения ареста.

17.09.2021, 18:50

Спасибо. Чем руководствуются банк для обязательного написания данного заявления?

17.09.2021, 18:44