Обнинск, 05.12.2023, 14:44

Как действовать, если медицинские проблемы игнорируются военным начальством - ситуация с раненым участником боевых действий

Вопрос №20954754 из г. Калуга
опубликован 05.12.2023, 14:44
Что можно сделать в ситуации. Муж участник боевых действий в зоне СВО. Получил ранение. В госпитале обнаружили Гепатит С. Прибыл в в/ч ППД. Нач.мед не обращает никакого внимание ни на ранение, ни на диагноз. Так же отказывается оформлять справку 98 на получение выплаты. У мужа на руках справка 100, но она не действительна без справки 98. Чтобы ее получить его отправляют в зону боевых действий. По нашим данным там вообще нет врачей и медицинских учреждений. По закону при гепатите С, муж должен наблюдаться 6 месяцев в мед. части. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже сделали все, что смогли. Поэтому больше вам советовать нечего.

05.12.2023, 15:12

Незамедлительно обращаться в гарнизонный суд.

05.12.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обратитесь в военную прокуратуру и в суд.

С, уважением

05.12.2023, 14:57

В Прокуратуру обращались. С Москвы спустили в прокуратуры по месту в/ч.

05.12.2023, 14:58

В генеральную прокуратуру, электронно

05.12.2023, 15:00

Обращались

05.12.2023, 15:01
Прикреплённые файлы:

Вот

05.12.2023, 14:59
Прикреплённые файлы:

Теперь остаётся только ждать ответа от прокуратуры по месту дислокации в/ч.

К сожалению

С, уважением

05.12.2023, 15:04

Обращались

05.12.2023, 15:00
Прикреплённые файлы:

Обращались

05.12.2023, 15:41
Прикреплённые файлы:

Жалобу в военную прокуратуру, и ВКк

05.12.2023, 15:00

Заявление в гарнизонный суд о признании незаконным бездействия начальника госпиталя, выразившегося в неоформлении справки о ранении по форме, предусмотренной Приказом МинОбороны № 236.

05.12.2023, 15:31

А в какой гарнизонный суд подавать? По месту прописки или по месту прохождения службы.

05.12.2023, 16:03

В данном случае нужно обратиться в медицинские учреждения для выдачи справки, установленной формы на осуществление единовременной выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ № 98. Госпиталь самостоятельно направляет такую справку в финансовые органы для выплаты.

Относительно гепатита, обращайтесь к командиру войсковой части с рапортом о направлении на ВВК, в случае отказа обжалуйте действия.

06.12.2023, 10:47