Можно ли потратить материнский капитал на газификацию жилого помещения.
Это не предусмотрено законодательством.
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также - ежемесячная выплата).
Материнский капитал при рождении ребенка на газификацию потратить нельзя.
НО если в вашем регионе есть краевой/региональный материнский капитал, то смотрите специальные программы. Например, программа Краснодарского края 2016 года. Краевой мат. капитал можно тратить если газификация прописана в программе. (п.п.4 п.10. ст. 3.1. Краевой материнский (семейный) капитал, Закон Краснодарского края от 22.02.2005 N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае".
К сожалению нет.