Краснодар, 05.12.2023, 17:20

Как аннулировать недействительный договор купли-продажи и вернуть автомобиль наследникам - основные шаги и возможные проблемы

Вопрос №20955236 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2023, 17:20
Как можно аннулировать или признать недействительным дкп наследникам и вернуть автомобиль? Отец отдал машину в 2018 году, с учетом ежемесячной оплаты кредитных платежей так называемому "покупателю" скорее всего по рукописной доверенности, либо по устной договоренности, в скором времени отец перенес инсульт и не мог ничего сказать и здраво вспомнить, т.к. семье ничего не говорил до этого, мы только предполагаем, что договора купли-продажи не было, а вспомнить человеку, которому отдал автомобиль он не мог из-за серьезных последствий инсульта. Я обращалась в полицию с 2021 года, когда узнала, что автомобиль всё ещё оформлен на отца и долг на нем, но мне нее дали ответа. Я еле нашла сама этого человека, но не знала, где он живет и контактов тоже не было. В 2022 году отец умер и я приостановила регистрацию в связи со смертью владельца. "Покупатель" сразу нашел меня и требовал паспорт отца для оформления автомобиля на себя, я просила встретиться и показать документы, он не приехал и прислал мне только 4 платежки и никакого дкп. Я подала в суд и в суд "покупатель" предоставил рукописный дкп, я полагаю, что отец его не подписывал, но проблема в простоте подписи отца, её легко подделать. Также в дкп указаны недействительные паспортные данные отца, на момент заключения сделки у него был уже другой паспорт и ещё неверный год рождения указан. Возможно ли вернуть автомобиль в такой ситуации? Отец отдал машину в силу потери работы и невозможности платить кредит самому. На руках есть право на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с договором ст.420 ГК РФ. Есть и требование ст.425 ГК РФ.

05.12.2023, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно оспорить сделку. Основания нужно изучить материалы возможно даже и по ст. 177 ГК РФ.

05.12.2023, 17:22

Здравствуйте. Можно вернуть машину, не проблема.

05.12.2023, 17:22

Здравствуйте. А какое решение вынес суд?

С, уважением

05.12.2023, 17:23

Добрый вечер, пока решения нет, заседание только будет, это я ознакомилась с материалами дела, которые предоставил ответчик и я нашла ошибки, которые в договоре и пытаюсь понять, как с помощью этих ошибок можно доказать, что продажи не было и договор липовый

05.12.2023, 17:29

В любой подписи есть какие-то особенности и о них тот человек не может знать. Это сможет увидеть эксперт и не важно, что подпись не сложная.

05.12.2023, 17:45

Чтобы доказать, что договор не был подписан вашим отцом, можно попросить суд назначить почерковедческую экспертизу.

Однако, в случае, если суд обяжет нынешнего владельца вернуть вам автомобиль, вы должны будете компенсировать ему все затраты на него (я так понимаю, 4 платежки - это платежи по кредиту на автомобиль).

05.12.2023, 17:25

Добрый вечер. Проблема в простоте подписи отца и её можно легко подделать, как сказал мне эксперт-почерковед. Да, я бы и хотела, чтобы автомобиль вернули, а я выплатила тк суммы, которые представлены им в суд. Скажите, пожалуйста, в рукописном договоре неверные паспортные данные и нет ГРН, написано, как отсутствует (но он был на тот день) это может быть доказательством подделки договора?

05.12.2023, 17:32

Оспорить сделку.

05.12.2023, 17:39

Машину врядли вам отдаст ответчик. Признавайте договор недействительным, какой то шанс. Следует выбрать линию предмета и основания иска. В договоре имеются неверные данные, это можно использовать

05.12.2023, 18:16