LSN Messenger
Красноярск, 10.12.2023, 10:16

Бездействие УК - правомерен ли ответ на проблему с выносом мусора на территории жилого дома?

Вопрос №20955387 из г. Красноярск
опубликован 10.12.2023, 10:16
Обратился в УК МКД по поводу ежедневного выноса мусора работниками кафе в мусорокамеру на территории жилого дома (причем во внутренней территории-они просто скопировали чип видимо от собственника помещения). Привожу ответ УК, правомерен ли он, либо это просто отписка и бездействие? Итак, ответ: "Добрый день. УК не заключает договор на вывоз мусора и не является ресурсоснабжающей организацией по вывозу мусора. Собственники нежилых помещений имеют полное право как собственники жилых выносить бытовые отходы в мусорные баки, расположенные на территории дома. "
Лучший ответ
Рекомендуется

УК вам правильно ответила. Если вы считаете, что работники кафе действуют незаконно и не имеют право пользоваться общим имуществом дома - вызывайте полицию

11.12.2023, 08:51

Странно. Работник кафе Вы в каком статусе рассматривает? Физ.лицо, прогуливающеесч с пакетиком в частном порядке на огороженную территорию МКД? Или как персонал юр.лица, выбрасввающий отходы хоз. деятельности туда же? В объеме составляющем три 120-литровых мешка (треть мусорного контейнера)

21.12.2023, 19:37

Стефан, при указанных обстоятельствах обращайтесь с жалобой в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

10.12.2023, 10:20

А какое Ваше право нарушается в описанной Вами ситуации?

10.12.2023, 12:30

Я не упоминал что нарушается моё право. Я пишу о том что УК в данной ситуации бездействует и не делает занятся контролем за хоз. деятельностью предприятия питания, которое должно организовать вывоз бытового мусора и отходов своего производства/кухни. Должно это сделать не за счёт выбросывания в подъездный бак мусорокамеры МКД тайком в темноте время, а заключить договор с оператором, определить место сбора отходов и установить контейнер. А УК "отморажиаается" тем, что якобы собственник помещения имеет право... Имеет право в личном порядке по нормативы на проживающего. Но не как юр.лицо в промышленных объемах, нарушая все нормы и создавая повышенную санитарную нагрузку. Видимо Вы не очень осведомлены в данном вопросе, раз так формулируете ответ

21.12.2023, 19:29

УК не наделена полномочиями по контролю за хозяйственной деятельностью предприятия питания, предприятий транспорта, авиации и в сфере космической деятельности. Кроме того, Вы, по-видимому, осведомлены об отсутствии договора.

21.12.2023, 20:31

Нет, я не осведомлён. Косвенно могу судить об отсутствии, т.к. ЮЛ в лице работников продолжает выбрасывать мусор в подъездную мусорокамеры МКД на закрытой территории. УК бездействует, вот в чём соль, и если они не наделены правом контроля, то могут направить запросы в контролирующие органы или мне сообщить, куда обратиться! А не отписки сочинять. Функция УК в содержании МКД, в том числе и в отношении пользования местами складирования отходов

22.12.2023, 05:11

Вы обратитесь с запросом к региональному оператору - имеется ли договор с предприятием питания.

22.12.2023, 12:51