Москва, 05.12.2023, 19:03

Отказ в обеспечении жильем в Московской области - законное решение или нарушение права?

Вопрос №20955425 из г. Москва
опубликован 05.12.2023, 19:03
Министерство социального развития Московской области рассмотрелоВаше обращение по вопросу защиты жилищных прав и сообщает. В соответствии с законом Московской области № 248/2007-ОЗ«О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей» с 01.01.2013 жилыми помещениями обеспечиваются лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 23 лет, которые имели и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жильем до 23 лет. Постановлением администрации Люберецкого района Московскойобласти от 12.08.2008 № 340-ПА за Вами было сохранено право пользования жилым помещением по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Красноармейская, д. 14, кв. 4. До настоящее времени в трехкомнатной муниципальной квартире, общей площадью 59,5 кв. м. зарегистрированы 5 человек, и на каждого приходится 11,9 кв.м, что превышает учетную норму. В городском округе Люберцы Московской области установлена учетная норма площади жилого помещения, определяющая уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 кв.м. (решение Совета депутатов муниципального образования городской округ Люберцы МО от 12.07.2017 № 84/9 «Об учетной норме и норме предоставления общей площади жилого помещения в городском округе Люберцы»).Информация о том, что жилое помещение признано непригодным дляпроживания, и (или) о лицах, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно в органы опеки и попечительства по городскому округу. Люберцы не представлялась. Нуждающимся в жилом помещении на территории Московской области не признавались, на учете улучшения жилищных условий не состояли. Основания для обеспечения Вас жилым помещением как лица, ранее относившегося к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в Московской области отсутствуют. Вопросы улучшения жилищных условий и признания гражданнуждающимися в жилых помещениях находятся в компетенции органов местного самоуправления. Вы можете обратиться в администрацию городского округа Люберцы Московской области. ЗАКОННО ЛИ ТАКОЙ ОТКАЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению действительно законно.

Решением Совета депутатов муниципального образования городской округ Люберцы от 12 июля 2017 г. № 84/9 «Об учетной норме и норме предоставления общей площади жилого помещения в городском округе Люберцы» в городском округе Люберцы Московской области установлена учетная норма площади жилого помещения для постановки малоимущих граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма равной 10 кв.м.

05.12.2023, 19:18

Причем тут маломущие, я сирота

05.12.2023, 19:22

У вас с ними единая очередь на получение социального жилья, и главное это норма

05.12.2023, 19:44

Отказ законен.

05.12.2023, 19:06