Санкт-Петербург, 05.12.2023, 20:32

Проблемы с учетом стажа работы за границей при оформлении льготной пенсии - какие изменения и как решить эту ситуацию?

Вопрос №20955700 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2023, 20:32
С 1988 и по сей день работаю в медицине и с 2018 г пытаюсь оформить льготную пенсию как мед. работник. На май 2021 г по первому подсчету пенсионного агента было 30 лет стажа и по новым правилам перенесли на 2024 г. . Но с мая 1989 по март 1993 г работала в Казахстане (с 1990-1993 г был 1 декретный отпуск, а с 1998-2021 2 декретный отпуск). Запросы из казахстана пенсионный получил все вроде было хорошо и все учитывалось до 2022 года. ,но на 05.12.2023 г оказалось, что опять все плохо и казахстан не учитывается. Ссылаются на изменения какие то связанные с казахстаном и надо запрос новый, старые справки не принимаются. Подскажите есть ли какие изменения и как учитывается стаж работы в казахстане или просто не хотят давать льготную пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж работы в других государствах подтверждается справками компетентных органов этих государств о наличии у вас общего или льготного стажа и наличия уплаты взносов за этот период на пенсионное обеспечение.

При отсутствии такого подтверждения обращаться только в суд.

06.12.2023, 07:08

С 1 января 2023 года Россия вышла из соглашения по пенсиям. Теперь пенсию за работу в республиках Россия выплачивать не будет. Считается, что вы можете обратиться в Казахстан за пенсией, раз вы там работали.

Вам просто не повезло.

06.12.2023, 02:25
Оценка автора вопроса:

Соглашение стран ЕАЭС о пенсионном обеспечении.

06.12.2023, 07:08