Где это прописано что для этого нужно подписи соседей и каких соседей именно соседей как они должны граничить?

Было ли право у соседа приватизировать земельный участок в деревне без согласия сосей? Насколько я знаю для этого нужна подписи соседей. Может это было разрешено до определенного года, или по льготам. Где это прописано что для этого нужно подписи соседей и каких соседей именно соседей как они должны граничить?
Лучший ответ

Право на приватизацию земельного участка у землепользователей существует независимо от согласия соседей. Согласие необходимо при проведении межевания земельного участка, при наличии соответствующих прав на земельный участок. Действующее законодательство предусматривает два варианта приватизации:

1. Необходимо провести формирование земельного участка, определить объект на который у Вас возникнет право собственности. При формировании земельного участка(межевании) согласование границ земельного участка обязательно (ст.39 ФЗ "О кадастре объектов недвижимости" вступил в действие с 01.03.2008 г.), но процедура согласования проводится с лицами(смежными землепользователями), являющимися собственниками, землевладельцами, землепользователями либо арендаторами. Соответственно к процедуре согласования допускаются лица, которые могут документально подтвердить свое право, предоставив свидетельство о праве собственности на земельный участок, свидетельство о праве бессрочного пользования (пожизненно наследуемого владения) либо договор аренды. При наличии у Вас одного из вышеперечисленных документов, землеустроительная организация обязана была привлечь к согласованию границ земельного участка.

2.При регистрации права собственности на земельный участок, в упрощенном порядке, предусмотренном ФЗ "Об упрощении порядка регистрации прав на объекты недвижимости " от 01.09.2006г. № ФЗ-93, в проведении процедуры межевания нет необходимости, соответственно Ваши соседи могли зарегистрировать право собственности не получая согласия, так как границы земельного участка не устанавливаются и не согласовываются.

В случае если Вы считаете, что при приватизации были нарушены Ваши права, то за защитой права можете обратиться в суд, при этом Вам необходимо учесть, что придется доказать какое именно право было нарушено, так как в данном случае одного лишь нарушения процедуры согласования недостаточно.