Оконные водоотливы в служебной квартире - кто должен нести ответственность?
Смотрите Договор служебного найма, - ваши обязанности. Входит ли туда текущий ремонт? УК имеет право направлять требования. Однако нужно выяснить,-чья это обязанность,-нанимателя или собственника. Договор смотреть нужно.
А вас не смущает тот факт, что сама УК, а не по решению суда отправлено предписание?
И то что оконные водоотливы изначально стояли же, ведь без них не могли установить оконные рамы. Значит из-за погодных условий, я уже не знаю, ветра к примеру их и оторвало. Эти оконные водоотливы защищают несущие стены всех жильцов дома, не только квартиры которую мы снимаем. А значит их восстанавливать должна УК, это в моём понимании. Поправьте меня если я не права.
А вас не смущает тот факт, что сама УК, а не по решению суда отправлено предписание?Нет, не смущает.. Есть такое право у УК. В суд образуются тогда, когда их предписание не исполняется.
Согласно Закону Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» и Гражданскому кодексу РФ, отливы не являются общедомовым имуществом. Они являются всего лишь конструктивной частью здания и, следовательно, владения и ответственность за них несут собственники помещений.
Таким образом, если отлив находится на вашем окне, то вы должны нести ответственность за его ремонт и обслуживание. (либо собственник квартиры,- зависит от вашего договора)
В нашем договоре о наименование сказанно что за нами числится сохранность только внутренний части квартиры и окна. Про внешнюю часть окна несказанно ничего.
Мы не собственники
Требование неправомерно. Это обязанность наймодателя.
В вашем случае не имеет права
Вы наниматель
Нужно посмотреть договор, но исходя из судебной практики в основной своей массе текущий ремонт должен производиться за счет средств наймодателя.