Мурманск, 05.12.2023, 21:03

Оконные водоотливы в служебной квартире - кто должен нести ответственность?

Вопрос №20955792 из г. Мурманск
опубликован 05.12.2023, 21:03
По договору о социальном найме мы заехали в служебную квартиру. В ней стоят старые оконные рамы, очевидно что со времён постройки дома и отсутствуют оконные водоотливы (почиму их нет я не знаю). Узнали мы об этом в письме от УК. Они нам прислали предписание, в котором сказано что мы должны за свой счёт установить оконные водоотливы в случае если мы их не установим в указанные сроки, то ущерб который будет нанесен жителям этажами ниже нас будем нести мы. Так ли это? Имеет ли право УК отправлять жильцам предписания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите Договор служебного найма, - ваши обязанности. Входит ли туда текущий ремонт? УК имеет право направлять требования. Однако нужно выяснить,-чья это обязанность,-нанимателя или собственника. Договор смотреть нужно.

05.12.2023, 23:28

А вас не смущает тот факт, что сама УК, а не по решению суда отправлено предписание?

И то что оконные водоотливы изначально стояли же, ведь без них не могли установить оконные рамы. Значит из-за погодных условий, я уже не знаю, ветра к примеру их и оторвало. Эти оконные водоотливы защищают несущие стены всех жильцов дома, не только квартиры которую мы снимаем. А значит их восстанавливать должна УК, это в моём понимании. Поправьте меня если я не права.

06.12.2023, 09:22

А вас не смущает тот факт, что сама УК, а не по решению суда отправлено предписание?
Нет, не смущает.. Есть такое право у УК. В суд образуются тогда, когда их предписание не исполняется.

Согласно Закону Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» и Гражданскому кодексу РФ, отливы не являются общедомовым имуществом. Они являются всего лишь конструктивной частью здания и, следовательно, владения и ответственность за них несут собственники помещений.

Таким образом, если отлив находится на вашем окне, то вы должны нести ответственность за его ремонт и обслуживание. (либо собственник квартиры,- зависит от вашего договора)

06.12.2023, 11:04

В нашем договоре о наименование сказанно что за нами числится сохранность только внутренний части квартиры и окна. Про внешнюю часть окна несказанно ничего.

Мы не собственники

06.12.2023, 11:42

Требование неправомерно. Это обязанность наймодателя.

05.12.2023, 21:15

В вашем случае не имеет права

Вы наниматель

05.12.2023, 21:41

Нужно посмотреть договор, но исходя из судебной практики в основной своей массе текущий ремонт должен производиться за счет средств наймодателя.

06.12.2023, 11:10