Когда подаётся иск о разводе, и развод куда девается метрика о заключение брака? Разве её конфискуют?
Иск подается тогда, когда кто-либо из супругов решили расторгнуть брак. При этом оригинал свидетельства изымается.
Да.
В суд или загс по разводу
СМ.
Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"
74.29. На предъявленном свидетельстве о заключении брака проставляется отметка о расторжении брака, после чего оно возвращается заявителям (заявителю). Данная отметка содержит информацию о дате и номере записи акта о расторжении брака, органе, составившем запись акта о расторжении брака. Данная запись удостоверяется подписью руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченного им работника органа, предоставляющего государственную услугу. Данная запись может быть проставлена в виде штампа. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом, предоставляющим государственную услугу, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.
Т.о.,
свидетельство о заключении брака
не аннулируется.На предъявленном свидетельстве проставляется отметка о расторжении брака, после чего оно возвращается заявителям (заявителю).