Раздел кооперативной квартиры между бывшими супругами - влияние выплаты пая на судебное решение
Каким будет раздел кооперативной квартиры между бывшими супругами? Кооперативная квартира была приобретена в браке, стали выплачивать паевые (точнее выплачивал только супруг, так как он был платежеспособным, а супруга нигде не работала, дохода не имела по неуважительным причинам), но через 2 года (до полной выплаты пая) супруги прекратили семейные отношения: ведение совместного хозяйства, общего бюджета. Супруга уехала, оставив супруга в квартире одного выплачивать остальную (значительную) сумму пая. Развод произошел позднее (через суд), уже после выплаты супругом этого пая. Будет ли суд учитывать факт выплаты пая в совместном проживании и выплаты супругом в одиночестве? Будет ли учитывать, что в совместном проживании супруга не имела дохода, а следовательно, в выплате пая вообще не участвовала?
Лучший ответ
Нет, не будет. Квартира приобретена в браке, не важно, кто за неё платил, это - совместно нажитое имущество. Делится 50: 50. Выплата пая - это отдельная тема раздела имущества.