Донецк, 05.12.2023, 23:26

Семейная тайна - моральные и этические аспекты воспитания

Вопрос №20956048 из г. Донецк
опубликован 05.12.2023, 23:26
Имеет ли право воспитатель рассказать ребенку что его отчим это не его отец? (хотя ребенок считает отчима своим отцом, воспитывал его с рождения) . При этом я обсуждала эту деликатную тему с воспитателем и просила не говорить ребенку об этом. Мы с мужем хотели сами рассказать ребенку, когда он повзрослеет. Ребенку 6 лет. Предусмотрены ли меры наказания для воспитателя, который рассказал семейную тайну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Грозит уголовная ответственность по ст.137 УК РФ

05.12.2023, 23:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Естественно предусмотрены. Можно обратиться с иском в суд и взыскать компенсацию морального вреда.

05.12.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:

Можете ответить какие именно меры наказания и что грозит в таком случае воспитателю?

05.12.2023, 23:29

Здравствуйте!

Закон охраняет тайну усыновления. Если у Вас есть фиксация разглашения информации о том что ребенка воспитывает отчим (видео, аудио, письменные объяснения воспитателя), то Вы можете взыскать с нее компенсацию морального вреда.

05.12.2023, 23:29
Оценка автора вопроса:

А если мой официальный муж не усвновлял моего ребенка? И фиксации этого факта нет, так как это мне рассказал мой 6 ти летний ребенок. Что мне делать в этом случае, подскажите пожалуйста?

05.12.2023, 23:33

Если не усыновлял, то тоже нельзя было рассказывать.

Если фиксации никакой нет, то ничего Вы не сделаете. Вы скажете что она разгласила информацию, а она скажет что не разглашала и на этом все закончится.

Как вариант можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ. Маловероятно что дело возбудят, но ее вызовут на допрос. Если она в полиции скажет, что разгласила информацию, то тогда у вас будет что-то для подачи иска в суд.

05.12.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за содержательный ответ . Стало ясно что нужно делать

Вообще, если бы ребенок был официально усыновлен, то получилось бы по 155 УК наказать, а так, да, 137 УК можно попробовать. Ну на крайняк хотя бы моралку содрать хоть какую-то)

05.12.2023, 23:42
Оценка автора вопроса: