Семейная тайна - моральные и этические аспекты воспитания
Здравствуйте
Грозит уголовная ответственность по ст.137 УК РФ
Естественно предусмотрены. Можно обратиться с иском в суд и взыскать компенсацию морального вреда.
Можете ответить какие именно меры наказания и что грозит в таком случае воспитателю?
Здравствуйте!
Закон охраняет тайну усыновления. Если у Вас есть фиксация разглашения информации о том что ребенка воспитывает отчим (видео, аудио, письменные объяснения воспитателя), то Вы можете взыскать с нее компенсацию морального вреда.
А если мой официальный муж не усвновлял моего ребенка? И фиксации этого факта нет, так как это мне рассказал мой 6 ти летний ребенок. Что мне делать в этом случае, подскажите пожалуйста?
Если не усыновлял, то тоже нельзя было рассказывать.
Если фиксации никакой нет, то ничего Вы не сделаете. Вы скажете что она разгласила информацию, а она скажет что не разглашала и на этом все закончится.
Как вариант можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 137 УК РФ. Маловероятно что дело возбудят, но ее вызовут на допрос. Если она в полиции скажет, что разгласила информацию, то тогда у вас будет что-то для подачи иска в суд.
Вообще, если бы ребенок был официально усыновлен, то получилось бы по 155 УК наказать, а так, да, 137 УК можно попробовать. Ну на крайняк хотя бы моралку содрать хоть какую-то)