Москва, 05.12.2023, 23:33

Несъемный протез верхней челюсти сломался - что делать и какие последствия?

Вопрос №20956059 из г. Донецк
опубликован 05.12.2023, 23:33
Я у частник СВО, ранен, лежу в больнице. Сейчас обнаружил, что у меня сломался, разрушился несъемный протез верхней челюсти. Получается что я остаюсь без зубов верхней челюсти, от слова совсем. Мне нужно будет восстанавливать сам ряд верхних зубов и вероятнее всего вживлять еще импланты, для дальнейшего крепления верхних зубов. Могу ли я получить категорию негоден из за отсутствия стольких зубов.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Сначала несколько слов о том, есть ли смысл задавать на 9111 вопросы о годности к службе или о комиссовании, об отсрочке по учебе, если порой приходится слышать горе-ответы, которые вам уже дали?

Да, смысл есть, несмотря ни на что. Несмотря на совершенно дурацкие ответы, которые иногда здесь дают. Вопросы годности к военной службе по состоянию здоровья вполне уместны на данном юридическом сайте, поскольку ответы на них требуют от эксперта наличия одновременно и медицинских, и юридических знаний. Таких юристов очень мало, но, поверьте, они есть.

Практика показывает - если возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, размещать их в общей ленте вопросов, как правило, бесполезно. Как вы уже смогли убедиться, на них могут ответить и отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. И поэтому обычно отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе в вашем случае будет оцениваться по графе III статьи 54 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Вы сможете без труда найти этот документ в интернете и увидите, что, независимо от количества зубов, к сожалению, для военнослужащих предусмотрена только одна категория годности - А годен.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.

06.12.2023, 09:50
Оценка автора вопроса:

Я нашел что списывают как негоден если отсутствует более 10 зубов... Или там вариациии разные, 4 сверху, 4 снизу. В моем случае вся челюсть.

06.12.2023, 12:14

Сергей, пожалуйста, пришлите мне, где написано, что "списывают".

А я вам скрин статьи 54 отправляю.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

06.12.2023, 13:15
Прикреплённые файлы:

В данный момент да. Но планируется изменение в законодательстве, и вскоре уже не получится.

05.12.2023, 23:35

Вскоре это через сколько, примерно, я могу пойти на ввк уже через пару, тройку недель.

05.12.2023, 23:37

Да кто их знает. Когда им надо, они могут и за день закон принять. В данный момент инициатива исходит от Минобороны. Как раз таки по наличию/отсутствию зубов. Уважаемые генералы, считают, что отсутствие зубов, не мешает в окопах.

05.12.2023, 23:39
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? Снять зубы и заявить на ввк или как тотпо другому?

05.12.2023, 23:41