LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 06.12.2023, 01:38

Бывший муж пишет мне смс, в которых спрашивает как дети, я обязанна на них отвечать?

Вопрос №20956184 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.12.2023, 01:38
Бывший муж пишет мне смс, в которых спрашивает как дети, я обязанна на них отвечать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Или в иной форме сообщайте.

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

06.12.2023, 10:48

Да. Он имеет право получать информацию о детях.

06.12.2023, 01:46

А если ему судом назначено только общение по телефону 2 часа, а у детей нет телефонов, а на мой он вообще не звонит и купить детям телефоны у меня нет возможности т.к. я не работаю и нахожусь по уходу за детьми т.к. они инвалиды Детям 8 и 11 лет, и нужно ли в этой ситуации учитывать мнение и интересы самих детей.

06.12.2023, 02:16

Нет, Вы не обязаны отвечать на смс бывшего.

Определяйте порядок общения с ребёнком через суд.

06.12.2023, 02:11

Порядок уже определен, а его исполнение обязательно!

06.12.2023, 02:21

Здравствуйте не обязаны

06.12.2023, 02:24