Курган, 06.12.2023, 05:28

Как снять судимость из базы данных после отбытия наказания - практические рекомендации.

Вопрос №20956325 из г. Курган
опубликован 06.12.2023, 05:28
Интересует вопрос снятия судимости. В юнности (2007 год), была совершена ошибка, получена статья 158 с наказанием в виде условного срока. Уже давно окончился срок отбытия наказания, но судимость все так же осталась в базе данных и соответственно мешает трудоустройству. Подскажите пожалуйста, как можно убрать данную судимость из базы данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость у вас уже давно снята и погашена, но в базе о ней будут сведения до достижкния вами возраста 80 лет.

06.12.2023, 07:37

Никак

06.12.2023, 05:29

А как же ч.5 ст. 86? В которой говорится, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Хотя по идее, срок погашения судимости уже давно прошёл.

06.12.2023, 05:34

В базе все равно будет

06.12.2023, 05:35

Судимость в базе останется

06.12.2023, 07:10

Доброго времени суток.

К сожалению, люди через Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ пытались убрать сведения о судимости из справок ИЦ МВД. Но суды не встали на сторону истцов, признавая, что до 80 летия данные сведения будут отражаться в справках.

06.12.2023, 15:05