Новосибирск, 06.12.2023, 08:56

Выплата награды Суворова - облагается ли алиментами?

Вопрос №20956485 из г. Новосибирск
опубликован 06.12.2023, 08:56
У мужа, участника сво пришел приказ о награждении медалью Суворова, по которому полагается одноразовая единовременная денежная выплата. Военная часть сообщила о том, что с этих денег они высчитают алименты. Насколько законно это? Читала закон, что такие выплаты не относятся к постоянным и не должны облагаться алиментами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алиса Сергеевна, алименты с выплаты за государственную награду не должны удерживаться. Удержание у военнослужащего производится только с довольствия, денежного довольствия, и иных выплат, однако единовременные выплаты за государственную награду к ним не относится

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1908 “О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации”

Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

06.12.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В военной части дали вот такой ответ-это противоречит ранее написанному

06.12.2023, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Алиса Сергеевна, с выплаты за государственную награду алименты не удерживаются. Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

06.12.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Почему-то бухгалтера в военной части считают иначе. И говорят, что по программе стоит сумма в с учетом вычета алиментов и именно столько они и выплатят. Куда обращаться?

06.12.2023, 09:15

Алиса Сергеевна, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

06.12.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:

Дали вот такой ответ. Что делать? Это противоречит ранее написанному

06.12.2023, 10:06
Прикреплённые файлы:

Полный перечень выплат, с которых запрещено удержание алиментов, представлен в ст. 101 Закона "Об исполнительном производстве" - Ваш случай данной нормой не предусмотрен.

06.12.2023, 09:06
Оценка автора вопроса:

В прокуратуре дали разъяснения, что они опираются на минфин и минтруда, и опираются на тот документ который я скидывала выше, и что данные выплаты подлежат облачению алиментами

07.12.2023, 15:20

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 года № 765 "О единовременном поощрении лиц, проходящих федеральную государственную службу", выплаты при награждении военнослужащих орденами и медалями Российской Федерации отнесены к единовременному поощрению, не носят постоянного характера, поэтому удержание алиментов с них не производится.

06.12.2023, 09:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В части дали такой ответ, а это противоречит ранее написанному. Что делать?

06.12.2023, 10:08
Прикреплённые файлы:

Пишите жалобу в прокуратуру.

06.12.2023, 11:08