LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.12.2023, 08:22

Как выписка из коммунальной квартиры может повлиять на улучшение жилищных условий дочери - спорные моменты и возможные решения.

Вопрос №20956495 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2023, 08:22
Имеем в собственности комнату (з собственника) в коммунальной квартире! Спб. Дочь с ребенком встала на улучшение жилья, наша общая площадь 24,19 ранее когда она подавала документы я была там зарегистрирована (вторая дочь не зарегистрирована там (просто имеет долю) я выписалась и зарегистрировалась по другому адресу! Сейчас получать сертификат выплату на новое жилье-вопрос, то что я выписалась я не улучшила ей жилищные условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте. Конечно улучшили жилищные условия.

Правовое регулирование это статья 3 ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 26 января 2022 года)

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

____

У Вас по условиям

В Петербурге 15 кв.м общей площади на человека положено

Общая площадь 24,19 кв.м /3 = итого 8,06 метра раньше приходилось на всех.

Теперь у них 16.12 кв метра на двоих.

Это все равно мало, её не снимут с учёта

С уважением, Дарья Алексеевна

06.12.2023, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно улучшили жилищные условия.

Надо теперь смотреть какая норма в вашем регионе.

Так по Санкт-Питербурну, согласно закону № 29 норма жилья на 1 человека составляет 18 кв.м., а полученная квадратура должна быть не меньше 9.

Согласно местному законодательству города Санкт-Петербурга № 407-65 в отношении жилья прописывается какой метраж положен на человека также подробно, как и в московских показателях.

06.12.2023, 08:36

Здравствуйте, Ирина!

На территории Санкт-Петербурга действует закон №407-65 «О порядке ведения учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях». Он устанавливает минимумы:

учётная норма, чтобы признать нуждающимся в улучшении жилищных условий — 9 кв. м на человека в отдельной квартире, 15 кв. м в коммунальной,

норма предоставления новой квартиры — 33 кв. м на одинокого человека, по 18 кв. м для семьи из 2 и более человек.

Вы не ухудшили жилищных условий дочери. Просто у нее могут потребовать новый пакет документов.

Желаю вам успешного решения вопроса.

06.12.2023, 08:37

Я не ухудшила, я боюсь, что улучшила! В Спб 15 кв.м общ. Площади на человека (ком. Квартира) общая площадь 24,19 кв.м мы 3 собственника этой комнаты, но зарегистрированы теперь только дочь с ребенком

06.12.2023, 08:46

Ирина, вы улучшили жилищные условия дочери, но она не перестала быть нуждающейся в улучшении жилищных условий. Так как нуждаемость в СПБ - это менее 15 кв. м на человека. Дочь с ребенком. Плюс у вас 3 собственника. У нее собственность на 8,36 м.кв. Что также меньше всех учетных норм. Ведь являясь собственниками долей в этой комнате, вы с другой дочерью, можете в любой момент там поселиться и жить. Хотя и не зарегистрированы там. По законодательству РФ любой человек может иметь в собственности несколько жилых помещений и он не обязательно должен быть зарегистрирован там, где у него есть собственность. Но проживать на собственной жилплощади, любой собственник имеет право!

06.12.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

По-видимому, вы интересуетесь, улучшат ли жилищные условия вашей дочери и внуку, если вы выписались из коммунальной квартиры, в которой у вас была собственная комната.

Что вы прекратили регистрацию в адресе из вопроса, то вы улучшили условия проживания тем, кто остался зарегистрирован в адресе.

Вопросы жилищных прав обычно регулируются местным законодательством.

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

(ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", подробнее тут: docs.cntd.ru

06.12.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

Снятием с рег учёта вы не ухудшили жилищные условия дочери. Понятие ухудшения жилищных условий определены ст 5 Закона Санкт-Петербурга о жилищной политике при совершении гражданином и (или) членами его семьи за пятилетний период, предшествующий принятию решения о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, общая площадь предоставляемого жилого помещения уменьшается на соответствующее количество квадратных метров общей площади жилья.

В данном случае не произошли уменьшение или отчуждение жилплощади. Поэтому ухудшения жилищнвх условий нет.

Согласно ст 12 закона Санкт-Петербурга об учётной политике граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях решением уполномоченного органа по основаниям и в порядке, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации.

Согласно ст 56 ЖК РФ Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах (ст 3 закона Санкт-Петербурга о жилищной политике).

Поскольку речь идет о коммунальной квартире, то учетная норма 15 кв метров, на двоих (дочь с ребенком) должно быть не менее 30 кв метров. Комната менее 30 кв метров.

Оснований для снятия с учёта нет.

06.12.2023, 09:00

Если после снятия с рег. учета жильцов, то в случае, если на оставшихся площадь будет составлять менее 15 м на человека, то улучшений не будет

06.12.2023, 09:33

Добрый вечер, Ирина.

1)Вы улучшили ее жилищные условия, тем что выписались.

2)Но в юридическом аспекте вы искусственно ухудшили, что выписались.

3)Но никак не повлияет это, так как она продолжит быть нуждающейся, так как у вас 24,19 кв м, а норма в СПБ для нее 15 кв м на человека.

4)Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах и 15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

5)Так что вы можете не переживать по данному вопросу.

6)На территории Санкт-Петербурга действует закон №407-65 «О порядке ведения учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

06.12.2023, 10:55