Санкт-Петербург, 26.12.2012, 00:00

Дала знакомому 130 тыс.15 января 2010 года, расписка есть, с печатью предпринимателя. Могу ли подать в суд?

Вопрос №2095728 из г. Тихвин
опубликован 26.12.2012, 00:00
Дала знакомому 130 тыс.15 января 2010 года, расписка есть, с печатью предпринимателя. Могу ли подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально - да, можете. В районный суд по месту жительства ответчика, иск о взыскании задолженности и процентов. Также можете взыскать и понесенные судебные расходы, включая госпошлину и расходы на адвоката (если пожелаете воспользоваться помощью такового).

Однако Вы не указали один существенный момент. А именно - указан ли в расписке срок возврата долга. Если указан - то именно с данного момента у Вас возникает право требования долга в судебном порядке (действует в течение 3-х последующих календарных лет). Если же не указан - тогда сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления Вами письменного требования о возврате долга (если иное не предусмотрено договором). В этом случае направляете заемщику указанное требование заказным письмом с уведомлением, отсчитываете 30 дней со дня его получения, после чего будете вправе обратиться в суд (опять же в течение 3-х последующих календарных лет). Удачи.

26.12.2012, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

сроком до 15 апреля 2010 года.. 3 года истекают,если подам в суд сейчас и он продлится дольше 15 апреля истечет ли срок давности?

26.12.2012, 00:14

Нет, не истечет. В данном случае главное - момент Вашего обращения в суд. Если указанный момент не будет иметь места позднее 15 апреля 2013 года, при этом суд не оставит Ваш иск без рассмотрения или не вернет его, проблем в отношении срока не будет.

26.12.2012, 00:23