Вологда, 06.12.2023, 14:50

Опасность тротуара, примыкающего к дому - что говорят законы и нормативы?

Вопрос №20957579 из г. Вологда
опубликован 06.12.2023, 14:50
Вопрос. Может ли тротуар со стороны подъездов многоквартирного дома примыкать к дому? (В 2021 году закончен капитальный ремонт дворовой территории, вместо отмостки сделали тротуар. Ходить под балконами смертельно опасно, особенно в зимне-весенний период, когда валятся глыбы льда, и не только. В октябре 2023 года при сильных порывах ветра из рамы остеклённого балкона на 9-м этаже вылетело стекло. Слава Богу, что в это время по этому тротуару никто не шёл.) Наверняка, есть СНиПы, другие нормативные документы регламентирующие строительство тротуаров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Придомовая озелененная территория, ограниченная придомовыми проездами и тротуарами, должна состоять из газонов с посадками небольших групп низких кустарников и цветников, по возможности - с посадками отдельных деревьев (отстоящих от стен домов не менее чем на 5 м).

07.12.2023, 00:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но я спрашивала не об этом. Из отмостки сделали тротуар, более двух метров шириной. Люди ходят вдоль стены дома под балконами! Это опасно! Есть ли нормативные документы, в которых сказано на каком расстоянии от дома должен находится тротуар.

08.12.2023, 18:11

Искусственный интеллект и то ответил более информативно.

08.12.2023, 18:13

Дак обратитесь к специалистам по строительству). Вы отмечаете ответ как полезный, а после того как вам больше не отвечают в личку ставите дизлайк... вы, простите бесплатно работаете?

12.12.2023, 15:46