Отказ пенсионного фонда Артёмовского района принять документы для оформления льготной пенсии - законно или нет?
Скажите правомерны ли действия пенсионного фонда Артёмовского района г. Луганска в отказе принять у меня документы для оформления льготной пенсии, по причине их перехода в СФР и не знанию как её оформлять на данный момент. Спасибо.
Для ответа на ваш вопрос необходимо знать больше деталей. Однако, в общем случае, отказ пенсионного фонда принять документы для оформления льготной пенсии по причине перехода в СФР и незнания как её оформлять на данный момент, может быть признан неправомерным.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, пенсионные фонды обязаны предоставлять гражданам услуги по оформлению пенсий и принимать необходимые документы. Если пенсионный фонд отказывается принять документы, это может быть нарушением прав гражданина.
Если вы столкнулись с такой ситуацией, вам следует обратиться в органы надзора за деятельностью пенсионных фондов, например, в Центральный банк Российской Федерации или в Федеральную службу по надзору в сфере социального страхования. Также вы можете обратиться к юристу для получения консультации и помощи в защите своих прав.
Отказать в приеме заявления и документов не имеют права. Если по данным документам право на пенсию у вас не возникает, пенсионный орган должен вам выдать официальное решение об отказе с указанием причин отказа.
Обратитесь с жалобой в СФР или через сайт СФР.