Барнаул, 06.12.2023, 15:18

Как вернуть деньги за неиспользованные услуги в фитнес-клубе - права и обязанности клиента и клуба.

Вопрос №20957666 из г. Барнаул
опубликован 06.12.2023, 15:18
У меня такая ситуация: приобрела абонемент и к ней мне предложили приобрести услуги тренера под наименованием " персональные тренировки". Я оплатила полную сумму и за абонемент и за персональные тренировки. В договоре написано, что в течение 45 дней с момента приобретения я могу воспользоваться данной услугой, а далее эти деньги сгорают. Также абонемент приобретен сроком на 1 год и действует до марта 2024 года. Я из-за работы не смогла посещать фитнес-клуб и из-за ещё одной весомой причины. Фитнес-клуб не хочет мне возвращать мои деньги в полном объеме. Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть полную сумму за неиспользованные услуги в соответствии с Федеральным законом? Имеет ли фитнес-клуб право отказать мне в возврате полной стоимости неоказанной услуги, если в договоре написано, что тренировки признаются проведенными, если не проведены в срок действия настоящего договора по вине клиента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 458 Гражданского кодекса Российской Федерации, абонемент на оказание услуг по тренажерному залу, фитнес-клубу и т.д. является договором, предусматривающим внесение платежей в определенном порядке. Если вы не смогли воспользоваться услугами по своей вине, то фитнес-клуб не обязан возвращать вам деньги.

В вашем случае, если в договоре указано, что тренировки признаются проведенными, если не проведены в срок действия договора по вине клиента, то фитнес-клуб имеет право не возвращать вам деньги. Это связано с тем, что услуга была оказана, но не была использована вами по вашей вине.

Также стоит отметить, что в соответствии с Федеральным законом "О защите прав потребителей" вы имеете право на возврат денег за неиспользованные услуги только в том случае, если это предусмотрено законом или договором. В вашем случае, если в договоре не предусмотрено возврата денег, то фитнес-клуб имеет право не возвращать вам деньги.

Таким образом, в вашей ситуации, если в

06.12.2023, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вправе в полном объёме не возвращать, к сожалению.

06.12.2023, 15:21

Если сроки оказания услуг прошли, а Вы не воспользовались ими по своей вине, то возвращать деньги не обязаны.

06.12.2023, 15:50

Абонемент действует до марта 2024 г., а услуга "Персональные тренировки" со слов представителя/администратора "сгорела" .

06.12.2023, 16:34

Т.е. по сути Вы приобрели две услуги: персональный тренер и абонемент?

Если по первой прошел срок и Вы ею не воспользовались, то как уже говорилось выше, денег не вернут.

По второй услуге - абонемент, можно вернуть деньги пропорционально оставшемуся сроку. Для этого необходимо письменно отказаться от исполнения договора.

06.12.2023, 16:41