Чебоксары, 06.12.2023, 16:33

Снова возник долг после списания - почему так и можно ли снова запросить списание?

Вопрос №20957902 из г. Чебоксары
опубликован 06.12.2023, 16:33
Брала микрозайм почти 8 лет назад на сумму 27000 р, в итоге появилась задолженность в 139000 р, в 2021 году я поехала писать заявление, о том что с момента задолженности прошло более 5 лет и то что хочу списать долг, после долг списали. Сейчас спустя 2 года назад опять появился долг в 139000 р… съездила снова в налоговую, чтоб поинтересоваться почему так, ответили что все равно нужно выплатить этот долг. Хочу узнать, почему так? Если с момента прошло уже общий 8 лет.. могу ли я снова обратиться с заявлением чтоб списали долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством РФ, если с момента возникновения долга прошло более пяти лет, то он может быть списан. Однако, если за это время были начислены проценты, то они не списываются. Ваш долг, видимо, не был списан из-за того, что проценты продолжали начисляться все это время.

Если вы хотите, чтобы долг был списан, вам нужно обратиться в суд и подать иск о банкротстве. Это довольно сложная процедура, которая требует определенных знаний и навыков. Если у вас нет опыта в этом вопросе, то лучше обратиться к юристу.

Также стоит учесть, что если вы не будете выплачивать долг, то он будет продан коллекторам, и сумма долга может значительно увеличиться. Поэтому лучше всего решить этот вопрос как можно скорее.

06.12.2023, 16:33

Долг автоматически не списывается

06.12.2023, 16:33

Вы ошибаетесь. Электронный болван, считает что списываются.

06.12.2023, 16:35

Долг сам по себе не пропадает. Уточните пожалуйста, что это за долг и что именно вы писали?

06.12.2023, 16:34

Коллега, вы ошибаетесь. Электронный болван, который ответил на этот вопрос первым - Искусственный интеллект который, считает иначе.

06.12.2023, 16:36

Долг вот именно что пропал на 2 года, он был списан, спустя 2 года, появился долг по новой

06.12.2023, 16:36

Задайте вопрос Искусственному интеллекту. Он теперь тут на сайте рулит. Юристы тут нее нужны.

06.12.2023, 16:40

Здравствуйте. Долг не так списывается по сроку исковой давности, а только в суде. У вас просто временно приостановливали исполнительное производство. Если у вас долг на основании судебного приказа, его можно отменить, а далее ждать искового заявления

06.12.2023, 16:40

Вот именно что я писала заявление в налоговой в суд

06.12.2023, 16:41