Налоговая хочет взыскать налог года 2015 - как обжаловать решение о взыскании без участия суда?
Налоговая хочет взыскать налог года 2015, я бывший ИП, при том что это стало известно только в этом году. Законны ли действия налоговой если они прислали решение о взыскании налогового органа в обход суда. Как обжаловать решение налогового органа?
Лучший ответ
В настоящее время при уплате налогов не действует срок давности. С 1 января 2023 года налоговая ввела единый налоговый счет — ЕНС. Он заменяет несколько счетов, которые раньше надо было оплачивать по отдельности.
Теперь деньги перечисляют на один счет с общими реквизитами для всех платежей. Тем самым Налоговая Инспекция получила право зачислять поступившие на ЕНС деньги в счёт погашения задолженности по налогам без решения суда. Обжаловать действия Налоговой Инспекции можно в суде в порядке КАС.