Как оформить больничный лист при совместительстве в разных государственных казенных учреждениях
Больничный лист оплачивают не только основным сотрудникам, но и тем, кто работает по совместительству. Основание: Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Врач оформляет больничный лист совместителю по тем же правилам, что и основным сотрудникам. А с 2022 года используется только электронная форма листка нетрудоспособности.
Система выплаты больничного внешним совместителям будет представлена в новом формате. Теперь совместители будут получать вознаграждение через электронные платежные системы, что позволит ускорить процесс выплаты и сделать его более прозрачным и удобным. Дополнительно, внешние совместители будут иметь возможность отслеживать статус своего больничного прямо через специальное приложение, что позволит им быть в курсе всех изменений и получить необходимую поддержку в случае возникновения вопросов или проблем. Вам должны выдать два больничных листка с разными номерами. В первом листке в графе «место работы» будет указано наименование организации по основному месту работы и должна стоять отметка в соответствующем поле. Во втором листке в графе «место работы» будет указано место работы по совместительству