Как усыновить ребенка от первого брака, если отец отсутствует и не платит алименты
Мой муж хочет усыновить мою дочь от первого брака. Первый муж в воспитании не участвует, алиментов не платит, связи с ним я практически не имею. Какие действия нужно предпринять, чтобы усыновить ребенка? Важно ли получить согласие отца ребенка и если да, то в какой форме он должен его дать? Если согласие он не выразит, можно ли сделать это принудетельно на том основании, что он не участвует в воспитании и не платит деньги? Заранее спасибо.
Удочерение производится только в судебном порядке. Биологический отец будет вызват в суд для дачи согласия с удочерением. Возможно письменное согласие (подпись при этом должна быть заверена нотариально). Однако суд может потребовать личной явки отца ребенка.
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Если вам потребуется помощь в данном вопросе, - обращайтесь. С уважением,
Нотариальное согласие отца на удочерение. Либо лишение его родительских прав, тогда удочерение только через 6 месяцев. Либо сразу удочерение без согласия. доказав все указанные вами факты.
Удочерение в любом случае в судебном порядке.