Семья, проживающая в квартире по социальному найму, под угрозой выселения - что делать?
Ваша ситуация весьма сложная и требует внимательного рассмотрения.
Согласно статье 81 Жилищного кодекса РФ, при прекращении договора социального найма по инициативе наймодателя (в данном случае, муниципалитета) по основаниям, предусмотренным законодательством, наниматель и члены его семьи обязаны освободить жилое помещение в установленный срок. Однако, если наниматель или члены его семьи являются инвалидами первой или второй группы, то они имеют право на продление срока договора на срок, на который они признаны инвалидами.
В вашем случае, отец отбывает наказание, что является основанием для расторжения договора социального найма. Однако, поскольку вы являетесь многодетной семьей и не имеете другого жилья, вопрос о выселении становится особенно острым.
В соответствии со статьей 90 Жилищного кодекса РФ, если у гражданина нет другого пригодного для проживания жилья, то ему предоставляется жилое помещение в порядке, установленном законом.
В вашем случае, мама работает в бюджетной организации и может оформить договор коммерческого найма на себя. Однако, стоит учесть
Что-то вы путаете
если у вас договор соцнайма, увольнение в данном случае никакого значения не имеет
сначала вы пишете, что договор соцнайма, потом-договор коммерческого найма
определитесь уж какой у вас договор
Я четко написала у отца был договор социального найма, он расторгнут в связи с тем что он отбывает наказание, мама оформила договор коммерческого найма.
Опять что-не то вы пишете
нахождение в местах лишения свободы не является основанием для расторжения договора соцнайма.. уже почти 30 лет как
в колонии ему оформляется регистрация по месту пребывания
каким образом договор соцнайма мог превратиться в договор коммерческого найма-вообще за гранью понимания
или вы что-то не знаете.. или что-то недоговариваете
Я вам пишу то,что прописано у него в договоре.