Можно ли взыскать алименты с бывшего мужа, проживающего в другой стране и работающего в международной компании?
Здравствуйте Ольга. Судя по изложению вопроса в 2003 г. решения суда было вынесено судом Казахстана. Возможность взыскания зависит только от Вас. Вы могли заключить соглашение бывшим супругом либо в принудительном порядке, получив исполнительный лист в суде вынесшем решение. Получайте исполнительный лист. Предъявляйте его судебным приставам в Казахстане по месту жительства бышего мужа, с указанием его места работы, которое Вам известно, а так же счета на который должны перечисляться денежные средства. Судебные приставы Казахстана, через Минюст обратятся в Минюст России и предъявят исполнительный лист к исполнению в РФ в организацию где работает бывший муж. Бухгалтерия будет перечислять денежные средства на указанный счет. Задолженность может быть взыскана только в судебном порядке и за срок не превышающий 3-х лет. За злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность установленнная ст.136 УК РК.
ДУмаю, что за последние 3 года можно попробовать взыскать.
Место жительства и место регистрации мужа мне не известны.
Направляйте исполнительный лист по месту его регистрации в Кахзахстане. Не знаете- укажите тот адрес . который в исполнительном листе.