LSN Messenger
Рязань, 07.12.2023, 01:41

Как защитить бездомных собак от жестокости людей - история женщины, которая кормит и защищает бродячих питомцев

Вопрос №20959118 из г. Рязань
опубликован 07.12.2023, 01:41
Кормлю бездомных собак в количестве 11 голов, они прошли отлов и стерилизацию, кормлю их уже 6 лет, за это время никого не укусили и не напали, но люди где я их кормлю, под балконом в кустах, где в кв.никто не живет, выкидывают сено которое я им купила, чтоб не было холодно. Т.к.зима, мне их жалко, все убираю, они спят там с 10 вечера или 12 до 6 утра, днем их нет, приходят только на ночь, редко гавкают, только когда их обижают или своих собак на них травят как я могу их защетить? Хотела купить езе сена, но бабки опять его выкинут, а это же стоит денег. Могу я заявить в полицию на них, о возмещении ущерба и чтобы они отстали от собак, еще грозят их отравить. Что делать? Чесно, убила бы их сама, что ж такие люди то злые. Я из рязани приюта тут нет один отлов
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Кража сена это действие которое имеет признаки состава преступления закрепление в ст 158 УК РФ.

Тут надо что б возбудили дело.

Илиьи в полицию.

И иск в суд подавать на возмещение.

При угрозах по животным писать на них отдельное заявление.

Желательно фиксировать угрозы на аудио.

См

Уголовный кодекс Российской

Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 158 см. Постановление КС РФ от 12.01.2023 N 2-П.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.12.2023, 02:06
Оценка автора вопроса:

Поеду завтра в полицию и напишу, что сеноукрали и даде знаю кто +об угрозе животным, тоже знаю кто. т к потрачено было мое время, бензин, денги, пусть возмещают мне ущерб. Главное, чтобы от этого не пострадали собаки. А то разозляться и поубивают их.почему у нас в стране не защещины жмвотные и так много живодеров!?

07.12.2023, 02:25

Надо что б их посадили

За издевательство над животными дают до 3 х лет тюрьмы.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

07.12.2023, 02:26

У этой бабки сын наркоман и продает наркоту с 90 годов, делится с полицией и сдает всех, его крышуют и они очень хорошо себя чувствуют, безнаказано ходят, как буд то жто их личная территория, собаки мешают им делать закладки,, хотя я наркоманам местным уже говорила не раз, чтоб рыли где угодн, только не где собаки спят. Т.к.они могут отравится. Но я буду стоять на своем. И напишу еще, что они банчат наркотой, вме это знают, но никто ничего не делает. Т.к рука руку моет. Мне главное, чтобы собак они оставили в покое. За себя я не боюсьхотя и мне угорожают уже много раз

07.12.2023, 02:32

О! наркотики это статья!

8 лет.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

07.12.2023, 02:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Наталья! Если украдут сено, то можете подать заявление о преступлении по ст.158 УК РФ либо об административном правонарушении по ст.7.27 КоАП РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ либо ст.28.1 КоАП РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

07.12.2023, 01:48
Оценка автора вопроса:

Если будут угрозы убийством животных и будут конкретные факты и доказательства, указывающие на приготовление к совершению преступления (ст.30 УК РФ), то можно и по статье 245 УК РФ подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ).

07.12.2023, 01:49

Что же ждать когда собак убьют? Ага я их 6 лет лечила и кормила и спасала не для этого. Мне надо знать, чем могу я им помочь и спасти от смерти полиция говорит так:"мы людей то не ищем, а вы со своими собаками... то бишь закон есть, но в рязани на него плюют органы власти

07.12.2023, 02:05

В полицию вы можете заявить только о краже сена (статья 158 УК РФ).

Если будет возбуждено уголовное дело (ст 146 УПК РФ), то в рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск (ст 44 УПК РФ) о возмещении причиненного вам ущерба.

А если полиция не возбудит уголовное дело, то для возмещения ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ вам придется в суд обращаться.

Также если этим собакам реально угрожают отравлением, то вы также можете подать заявление в полицию для привлечения этих людей к уголовной ответственности по статье 245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

07.12.2023, 02:05
Оценка автора вопроса: