LSN Messenger
Ставрополь, 07.12.2023, 03:19

Как рассчитывается задолженность по алиментам при отсрочке исполнения решения суда - с момента подачи исполнительного листа или с даты решения?

Вопрос №20959177 из г. Ставрополь
опубликован 07.12.2023, 03:19
Суд назначил алименты. Но я пока не хочу получать и отдавать исполнительный лист ФССП. Если я это сделаю позже, через 2 года, к примеру. Задолженность будет рассчитана с момента подачи и начала исполнительного производства или с даты когда было решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве", размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом. Соответственно, задолженность будет исчисляться не с момента возбуждения ИП, а с даты вступления в силу решения суда.

07.12.2023, 03:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С момента подачи

07.12.2023, 03:32

С момента подачи иска или когда отнесла исполнительный лист приставам?

07.12.2023, 03:39

Когда отнесёте

07.12.2023, 03:43

Здравствуйте. С момента подачи приставам. Если вы хотите получать алименты - то подавайте исполнительный лист. Если вы хотите подать его через два года чтобы накопился долг то вы злоупотребляете правом.

07.12.2023, 04:17