Как рассчитывается задолженность по алиментам при отсрочке исполнения решения суда - с момента подачи исполнительного листа или с даты решения?
Суд назначил алименты. Но я пока не хочу получать и отдавать исполнительный лист ФССП. Если я это сделаю позже, через 2 года, к примеру. Задолженность будет рассчитана с момента подачи и начала исполнительного производства или с даты когда было решение суда?
Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве", размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом. Соответственно, задолженность будет исчисляться не с момента возбуждения ИП, а с даты вступления в силу решения суда.
Федеральный закон об исполнительном производстве
С момента подачи
С момента подачи иска или когда отнесла исполнительный лист приставам?
Когда отнесёте
Здравствуйте. С момента подачи приставам. Если вы хотите получать алименты - то подавайте исполнительный лист. Если вы хотите подать его через два года чтобы накопился долг то вы злоупотребляете правом.