Челябинск, 07.12.2023, 05:57

В какие органы обратиться? Чтобы взрослый человек понёс ответственность за оскорбление ребёнка.

Вопрос №20959279 из г. Челябинск
опубликован 07.12.2023, 05:57
В какие органы обратиться? Чтобы взрослый человек понёс ответственность за оскорбление ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данной ситуации, Вам в любом случае необходимо обращаться в прокуратуру. За оскорбление предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ). В силу требований ст. 28.4 КоАП РФ, дела по подобной категории нарушений возбуждаются именно прокурором. Впоследствии, после привлечения этого гражданина к административной ответственности, можно будет обратиться в суд в гражданско-правовом порядке. В т.ч. с требованиями о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

07.12.2023, 06:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Во прокуратуру полицию

07.12.2023, 06:00

P.S. Помимо изложенного, целесообразность обращения именно в прокуратуру обусловлена еще и тем, что в силу требований п. 1.1 Приказа Генпрокуратуры России от 13.12.2021 N 744 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов", именно прокуратура обязана обеспечить системный и своевременный прокурорский надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов.

07.12.2023, 06:34

В полицию.

07.12.2023, 06:34