Как можно произвести перерасчет пенсии работающему пенсионеру не увольняясь с места работы?
По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится.
После же увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время его работы.
Пенсия теперь уже неработающего пенсионера будет пересчитана по истечение месяца после увольнения. Реально же он будет получать проиндексированную пенсию по истечение 2-х, а чаще 3-х месяцев. Тут следует учитывать механизм проведения перерасчета пенсии уволившегося пенсионера. И случающиеся при этом иногда бюрократизм и волокиту сотрудников Социального фонда. Разумеется, недоплаченные за все это время средства индексации пенсии будут выплачены.
При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения, производимые Правительством РФ, снова приостановятся до его увольнения с работы.
Никак нельзя. Перерасчёт сделают только после увольнения, примерно месяца через 3-4 после увольнения