Как решить проблему задолженности по налогам за 17-18-19 годы - куда подать заявление и что приложить.

• г. Вашингтон

У налоговой на сайте висит 48000 в Сбербанке висит задолженность 43000 в тинькофф висит 41000 это в е долги 17-18-19-года уже давно истёк срок давности, какое заявление приложить И куда его подать в налоговую или в суд н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для того чтобы списать эту задолженность, так как прошел срок исковой давности (6 месяцев), Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании ИФНС утратившей право истребования задолженности и признании данной задолженности безнадёжной, подлежащей списанию и только поле этого налоговая инспекция на основании решения суда, вступившего в законную силу, должна вынеси решение о списании задолженности - это первый вариант.

Дождаться пока инспекция обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Заявить о пропуске срока исковой давности, а затем обратиться с исковым заявлением в суд о признании задолженности безнадёжной ко взысканию и её списании - это второй вариант.

Срок давности начинает течь с даты выставления требований см. ст.48 НК РФ для физлиц.

Она не течет просто так с даты, когда должен был уплатить налог.