LSN Messenger
Краснодар, 07.12.2023, 10:27

Как подать заявление на сохранение прожиточного минимума на ИП при удержании алиментов и кредитных долгов

Вопрос №20959736 из г. Краснодар
опубликован 07.12.2023, 10:27
Сводное ИП,алименты, и кредитная задолженности, удирживают 45% и текущие алименты в размере 8000 р., з/п у меня 15000 р. Как подать заявление на сохранение прожиточного минимума на ИП по кредитной задолженности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если есть долг по алиментам, то кредит не будет погашаться пока не погасите долг, так как алименты это 1 очередь исполнения, а кредит 4, если долга нет, то будут гаситься алименты и кредиты, поэтому обязательно пишите на сохранение прожиточного минимума.

07.12.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

А почему тогда в постановлении они так написали, и бухгалтерия не поймут как удерживать

07.12.2023, 13:11

В каком постановлении СП?

Судебный исполнитель направляет работодателю КОПИЮ исполнительного документа, но не постановление об обращении взыскания на денежные средства в виде заработной платы.

СМ.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Т.о., у работодателя возникает обязанность по взысканию денежных средств на основании КОПИИ исполнительного документа.

07.12.2023, 14:05

Т.е.емли ч правильно понял, сводное или нет, изначально должны алименты, а не все сразу

07.12.2023, 13:35

Заявление направляется в отдел судебных приставов с указанием реквизитов ИП и ФИО судебного исполнителя.

В заявлении указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении (СМ. ст. 69 ФЗ РФ № 229-ФЗ).

При этом,

следует представить документы, подтверждающие наличие у Вас ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода.

07.12.2023, 10:36

Я отправлял на сохранение прожиточного минимума по ИП кредитная задолженность, т.к. по алиментам нельзя, но они мне отказали

07.12.2023, 12:04

Если у вас сводное (обьединённое) ип по алиментам и кредитной задолженности, то отправляется именно по сводному, а не отдельно по каждому

07.12.2023, 12:07

Т.е и на алиментные задолженности тоже надо писать заявление

07.12.2023, 12:08

Дайте, пожалуйста, если это возможно, постановление СП об отказе

07.12.2023, 14:08

Моё мнение. Не нужно. Объединённые дела остаются самостоятельными в рамках сводного (в любой момент самостоятельное ИП может быть окончено или прекращено) . Независимо от того, сводное ли это производство, или исполнительное производство по отдельным имущественным ИД, обращаясь с заявлением о сохранении ПМ, законодателем установлен предел взыскания, в том числе по нескольким ИП.

Если этот предел взыскания соблюдён работодателем, за которым наблюдается нарушение прав, Вы указываете реквизиты открытого Вам в банке или иной кредитной организации банковского счета в соответствии с самостоятельным ИД, [b]на котором необходимо сохранять иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума[/b] трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, взыскание должника, по которому нарушает Ваше право на ПМ). Иного правовые нормы ФЗ РФ № 229-ФЗ не содержат.

Ещё раз повторюсь, работодателю направляется КОПИЯ ИД, и если она направлена до объединения СП, СП не вправе применить постановление об обращении взыскания на денежные средства в виде з/п, поскольку размер удержаний определяет работодатель на основании ТК РФ и КОПИИ исполнительного документа.

07.12.2023, 14:41

Дело в том что в приказе от приставов написано удержать ежемесячно в размере 45% счёт долга и текущие алименты а размере 8000, и то что сумму долга удержать в первую очередь, а туда входит задолженность по алиментам и кредитам. А зар. плата моя 15000. Так разве не текущие алименты должны идти в первую очередь, а уже с остальной суммы 45%?

07.12.2023, 12:43

При задолженности на алименты, а также задолженности, присужденный в результате совершения преступления в прожиточный минимум не сохраняется

07.12.2023, 13:54

Напишите ходатайство в УФССП через госуслуги согласно ст. 4 Закона о прожиточном минимуме.

07.12.2023, 14:49