Как сохранить автомобиль в процессе банкротства бывшего мужа - реальное средство передвижения для матери и детей

Процедура банкротства у бывшего мужа на стадии реализации имущества с 16.11.2023, мы развелись 27.07.2023. На меня зарегистрирован автомобиль, купленный в браке. Живем в частном секторе, общественный транспорт ходит 4 раза в день. Есть 4 детей, старшая в колледже учится, сын со 2 смены и 2 ходят в сад. В нашем поселке нет ни сада, ни школы. Всех их каждый день на машине вожу я. Пешком идти через лес. Можно ли как то оставить машину за мной и детьми, чтобы она не вошла в конкурсную массу? Это реально средство передвижения до образовательных учреждений и моей работы!
Лучший ответ

Банкротство – это процесс, в ходе которого у должника (в данном случае вашего бывшего мужа) реализуется имущество для погашения долгов. Если на вас зарегистрирован автомобиль, купленный в браке, то он может быть включен в конкурсную массу и продан на аукционе.

Однако, вы можете попробовать договориться с финансовым управляющим или судом о том, чтобы машина была исключена из конкурсной массы. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие, что вы используете автомобиль как основное средство передвижения для себя и детей.

Также стоит учесть, что если автомобиль был куплен в браке, то он является совместной собственностью обоих супругов, даже если он зарегистрирован только на одного из них. Поэтому, даже если машина будет исключена из конкурсной массы, ваш бывший муж все равно сможет претендовать на долю в ней.

В любом случае, лучше всего обратиться к юристу, который сможет оценить вашу ситуацию и помочь вам принять правильное решение.

В соответствии с частью 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы должника исключается имущество, на которое не может быть произведено взыскание. Решением об исключении автомобиля принимается судом.

Необходимо подать в суд ходатайство об исключении автомобиля из конкурсной массы.

Здравствуйте

Ответил ранее

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru