Включение автомобиля в конкурсную массу при подаче на банкротство мужем - что говорит закон?

Ситуация: на мужа подали на банкротство как на физ. лицо. Имеют ли право включить в конкурсную массу автомобиль, который находится в авто кредите (на три года, почти год уже выплачен) ? Автокредит и авомобиль оформленны на жену.
Лучший ответ

Имеют, если докажут, что деньги потрачены на нужды семьи. Смотрите ст. 45 семейного кодекса.

залог не имеет в данном случае значения. А вот в связи с тем, что авто оформлено в собственность супруги, затрудняет включение этого авто в конкурсную массу.

Кроме того, при банкротстве возможно установление реструктуризации долгов или заключение мирового соглашения. В таких случаях имущество не продается.

Ответы неспециалистов неверны. Если автомобиль приобретен в барке, то он будет реализован финансовым управляющим с выплатой 50% суммы (после расчетов с залоговым кредитором) супруге.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.